Рецепты императора | Кулинарные рецепты со всего мира

Рецепты императора

Японские суши мы научились не только ловко подцеплять палочками, но и готовить. Итальянскую кухню изучили до мелочей: спагетти безупречно наматываем на вилку, а моцареллу не перепутаем с пармезаном. В китайской же кухне для нас еще очень много загадок. Еще бы, ведь ее история исчисляется даже не веками, а тысячелетиями! И каждый регион страны имеет свою аутентичную кухню.

Вы уже поели?

Старинная английская мудрость гласит: «Хочешь жить, как в раю, найми слугу — индуса, а повара — китайца». Англичане, преуспевшие только на поприще приготовления овсянки, кухню Поднебесной почитают не меньше Ее Величества английской королевы.

Китайская кузня уже много лет соперничает с французской за звание самой оригинальной кухни мира. Впрочем, три тысячелетия история давно вывели ее в безоговорочные лидеры. Повара Поднебесной с одинаковым мастерством готовят и тривиальную курицу, и экзотические ласточкины гнезда.

в Китае настоящий культ еды. Вместо обычного для европейца приветствия: «Как дела? там при встрече люди обращаются друг другу не иначе как: «Вы уже поели?» А о человеке, потерявшем работу, говорят: «Он разбил свою чашку с рисом».

Вкус Поднебесной

Артподготовка. У китайских поваров примерно три четверти времени уходит на подготовку: очищение овощей и фруктов от семян и кожи, мяса — от костей и сухожилий. Затем все ингредиенты режут на кусочки! В меню китайского ресторана можно встретить даже стейк, однако не ждите, что вам подадут большой кусок мяса. Его тоже порежут. Ведь вам предстоит есть палочками!

Минутное дело. Сам процесс приготовления обычно занимает не более… 2-3 минут. Такая быстрая тепловая обработка — на большом огне в сковороде вок — помогает сохранить натуральный вкус любого продукта.

Нередко каждый компонент блюда обжаривают отдельно.

С перчиной! Перец, имбирь, бадьян, корица и еще около 300 всевозможных приправ — важнейшая составляющая китайской кухни. Некоторые любят погорячее!

Искусство флориста. Сервировке стола китайцы придают особое значение. Продукты должны сочетаться по цвету, а ароматы всех ингредиентов — «звучать» в унисон. Эффектно!

На все четыре стороны

Китайская кухня — понятие весьма условное. В стране проживает множество этнических групп, каждая из которых отличается собственными гастрономическими пристрастиями. Региональных кухонь в Поднебесной насчитывается несколько десятков. Но современные китайские шеф-повара различают четыре школы.

Пекинская кухня стоит особняком на этой гастрономической карте. Впрочем, многие историки гастрономии Китая причисляют ее к северной.

Похожие Рецепты