Китайская утка | Кулинарные рецепты со всего мира

Китайская утка

Традиционные блюда с курицей и индейкой успели вам надоесть? Попробуйте приготовить утку. Запеките ее по восточному рецепту — и вы удивите близких ее необычным вкусом!

На 6-8 порций:

  • 2 кг для рецепта «по-пекински»
  • 100 мл чистой негазированной воды
  • 100 мл легкого соевого соуса
  • 160-180 г тростникового сахара
  • 50 г очищенного имбиря, натертого на терке
  • 2 звездочки бадьяна (можно заменить тмином)
  • 4 яблока «Гренни» или других зеленых яблок

А также понадобятся:

  • 60 граммов (3 столовые ложки) крупной морской соли
  • аптечный шприц объемом 20 мг
  • кусок фольги

 

Рецепт:

Для нашего рецепта лучше покупать птицу, предназначенную для блюда «Утка по-пекински»: тогда у вас точно получится необычайно нежное и сочное блюдо. Если вы купили обычную замороженную утку, разморозьте ее и удалите лишний жир. Аккуратно уберите салфеткой мелкие перья. Отделите горло и крылья, срезая их строго между суставами.

1. Смешать соль, сахар и бадьян в небольшой пиале и измельчить их пестиком. Затем натереть утку и дать смесь впитаться в течение 1,5 часов при комнатной температуре. Убрать специи с тушки и положить утку в холодильник на 8-10 часов. В идеале — замариновать ее заранее, лучше вечером, накануне грядущего мероприятия, а не в день торжества.

2. За 20-30 минут до запекания утки подготовить соус. Смешать соевый соус с водой, сахаром и солью и довести их до кипения. Остудить, добавить предварительно очищенный и натертый имбирь. Дать соусу настояться 10 минут и процедить. Оставшийся имбирь отложить в пиалу. Взять шприц и ввести им соус во всю тушку, уделяя особое внимание грудкам.

3. Поместить внутрь тушки кусочки имбиря и закрыть отверстие по следующей схеме. Прорезать в кожице у основания правой ножки (в гузке) отверстие и аккуратно просунуть в него левую. Вырезать такое же отверстие в кожице у левой ножки и просунуть в него правую. Положить «упакованную» тушку на большой противень и поставить его в предварительно разогретый духовой шкаф, снизив температуру до 180 градусов.

4. Первые 30 минут готовить блюдо при температуре 180 градусов в обычном режиме. По истечении этого времени сбавить жар в шкафу до 120 градусов и оставить утку томиться в духовке на 30-40 минут. Если вы отвлеклись, и птица начала пригорать, вынуть противень с тушкой из духовки, накрыть ее куском фольги и оставить запекаться на оставшееся время.

5. Перед подачей на стол срезать с утки подгоревшую кожу.

6. Как только вы поместите подготовленную утку в духовку, начать готовить для нее гарнир из яблок «Гренни». При запекании они держат форму лучше, чем «Гольден» или «Джонаголд», и не превращаются в пюре.

7. Нарезать яблоки кусочками, положить на противень, равномерно смазать маслом и посыпать сверху сахаром.

8. За 20-30 минут до готовности утки поместить противень в духовку.

Подготовка: 8-10 часов

Время приготовления: 60 минут

Похожие Рецепты