Одинаковы с лица | Кулинарные рецепты со всего мира

Одинаковы с лица

С европейскими столовыми приборами в России легко управляются все — от мала до велика. Корректно обращаться с восточными палочками мы еще не привыкли. Простые правила помогут вам освоить их не хуже жителей Азии.

С использованием палочек — хаси — связано множество правил, которые прличной девушке стоит соблюдать не только в восточном ресторане, но и в рядовом суши-баре.

Если вы сели за стол, и перед вами уже лежат палочки в упаковке, вы можете из распечатать и положить на подставку. Играть палочками в ожидании официанта или блюда не принято, как, впрочем, и с вилкой или ножом.

1. Не принято стучать палочками по столу, тарелке или другим предметам. Некуда девать руки? Ознакомьтесь с меню поподробнее.

2. Когда вам принесут блюдо, не копайтесь прибором в еде и не описывайте им круги вокруг кушанья.

3. Взглядом выберите кусок и только тогда подносите палочки к тарелке, чтобы его взять.

4. Указывать палочками на предметы вокруг вас, равно как и на кусочки еды в тарелке — дурной тон.

5. Еду берите только сверху. Ни в коем случае не ковыряйтесь в миске в поисках лучшего куска. Дотронулись до еды — возьмите кусочек и положите в рот. Вынимать из тарелки пустые палочки неприлично.

6. Облизывать и держать палочки во рту просто так — дурной тон.

7. Кусочки блюда слишком крупные? Лучше откусите часть, но не утрамбовывайте пищу в рот с помощью палочек.

8. Если вам принесли слишком горячее кушанье, можно взять палочками кусочек и подуть на него, но не трясти, даже если вы отите «стрясти» с взятого кусочка лишний соус или гарнир.

9. Не принято наклоняться к тарелке, чтобы быстрее поднести пищу ко рту. По восточному этикету вы можете поднять к лицу саму миску с кушаньем.

10. Накалывать еду на палочки — настоящее преступление.

11. Не зажимайте две палочки в кулаке. Японцы воспринимают этот жест как угрожающий.

12. Не втыкайте их в рис. По поверью это означает чью-то скорую смерть.

Похожие Рецепты