Диета южного пляжа | Кулинарные рецепты со всего мира

Диета южного пляжа

Артур Агатсон, американский врач-кардиолог, эту диету при думал, о здоровье своих пациентов-сердечников заботясь. Но когда они стали стройнее, как идея доктора «в народ пошла» и новых поклонников среди похудеть желающих завоевала. «Диетой южного пляжа» стала называться эта диета.

Оказалось, довольно просто соблюдать эту диету, особенно тем, кто в ужас приходит от только одной попытки калории, баллы, пункты и прочную продуктовую «ценность» подсчитать. Она практически основана на отказе полном от «плохих» углеводов и «плохих» жиров. Диета южного пляжа, по своей сути, к методу Мишеля Монтиньяка близка очень. Она лишь отличается более простым способом учета того, что есть можно, а что нельзя, также незначительнее отличия в списках разрешенных и запрещенных продуктов. Нельзя заранее готовить, блюда все должны свежеприготовленными быть. Не допускаются полуфабрикаты, так что дома или в ресторане питаться придется.

Таков диеты действия принцип: лишившийся привычного способа извлекать из углеводов энергию организм расходовать жировые запасы начинает.

Обширный довольно список продуктов, которые разрешены — диеты южного пляжа основной плюс. Не выходить за рамки списка — правило главное. Может быть любым при этом количество продуктов.

Можно три раза в день питаться и даже между приемами пищи перекусывать сидящим на этой диете. Поэтому не испытывают чувства голода худеющие и «срываются реже. Список продуктов, правда, довольно долго носить с собой в ресторан в в супермаркет приходится, и на холодильник дома вешать также.

На три фазы делится диета.

Первая фаза

Длится она две недели (самая жесткая). Теряют многие за это время по 6-7 кг веса и жидкости лишней. Разрешены:

Свинина — ветчина вареная, вырезка, отварная свинина.

Говядина — вырезка и филе, отварная говядина.

Телятина — отбивные, филе, вырезка, отварная телятина.

Морепродукты — виды все.

Птица (без кожи!) — индейки бекон (в день 2 кусочка), грудки, куриная и индюшиная, индейка жареная.

Гастрономия мясная — обезжиренные только или продукты маложирные, диетическая колбаса.

Сыр — чеддер, брынза, моцарелла, проволоне, рикота, пармезан, обезжиренный или маложирный тофу.

Куриные яйца — вкрутую вареные.

Орехи — (20 штук в день) арахис, (30 штук в день) фисташки, (7 штук в день) орехи грецкие, масло арахисовое (в день 1 столовая ложка).

Овощи — артишоки, спаржа, брокколи, капуста цветная, капуста белокочанная, огурцы, баклажаны, помидоры (в день не более одного), сельдерей, салат зеленый любой, грибы, шпинат, репа, перец болгарский.

Приправы и специи — все практически, экстракты (ванильный, миндальный), сок лимонный, хрен, перец.

Сладости — без сахара леденцы, без сахара желатин.

Жиры — нерафинированные масло оливковое и подсолнечное, масло арахисовое (в день 1 столовая ложка).

Вторая фаза

Продолжается она до тех пор, пока состояние здоровья и вес в нору не придут.

К первой фазы продуктам добавить можно следующее:

Овощи — картофель, горошек зеленый.

Продукты молочные — молоко обезжиренное, молоко соевое, йогурт.

«Вкусности» — шоколад горький, пудинг обезжиренный.

Алкоголь — вино красное.

Фрукты — яблоки, абрикосы, черника, дыня мускатная, виноград, вишня, киви, манго, апельсины, груши, сливы, клубника, грейпфрут.

Хлеб — ржаной, хлеб цельнозерновой и мультизерновой.

Крупы — овсянка, макароны цельнозерновые.

За время первой и второй фаз организм обычно к нормальной пище привыкает и уже вредные продукты употреблять не желает, так что третьей фазы ограничения легко воспринимаются.

Третья фаза

В фазе третьей (то есть всегда!) есть можно все, «плохих» углеводов избегая — плюшек и булочек, макаронных изделий из муки помола тонкого и пирожных.

Американцы многие, и жители других стран вслед за ними, лозунгу доктора Агатстона, гласил который: «Эту диету попробуйте и сможете выйти вы на жаркий южный пляж, своих форм не стесняясь!» поверили. Хорошие результаты получили некоторые.

Осторожны, однако, будьте: чтобы себе вред не причинить, прежде чем к изменению рациона и питания режима приступить, с врачом посоветуйтесь!

Похожие Рецепты