Цукаты из груш | Кулинарные рецепты со всего мира

Цукаты из груш

  • груши
  • подкисленная вода (2-3 г кислоты лимонной на 1 л воды)

Для сахарного сиропа:

  • 1 кг груш
  • 300 воды мл
  • 1,2 сахара кг

 

Рецепт:

1. Груши с тканью плотной недозревшие немного отобрать. Вымыть их, дать воде стечь, отсортировать, зрелые плоды и перезрелые отсортировав. Очистить из нержавеющей стали ножом от кожицы груши отсортированные, пополам или на дольки разрезать и гнездо семенное удалить.

2. Затем на полчаса выложить дольки подготовленные в таз эмалированный с водой подкисленной (2-3 г кислоты лимонной на воды 1 литр). Подготовить одновременно с водой кастрюлю, до кипения ее довести и груши в течение 10-15 минут там пробланшировать, вынуть их немедленно после чего и в воде холодной подкисленной охладить. Дольки охлажденные отсортировать после бланширования и переваренные удалить.

3. Для сиропа приготовления использовать воду, в которой груши бланшировались.

4. Надо сначала дольки взвесить, чтобы сахарный сироп приготовить. На 300 мл воды и сахара 1,2 кг на 1 груш килограмм взять.

5. В воде горячей размешать сахар, до температуры 80-85 градусов сироп довести и дольки, в эмалированный таз помещенные, им залить.

6. На огонь поставить сиропом залитые груши, 15 минут варить и затем на 10 часов отставить.

7. Уваривать в течение 15 минут дольки снова после перерыва и на 10 часов опять отставить. В третий раз повторить то же самое, после чего на дуршлаг, который на кастрюле установлен, откинуть дольки и для сиропа стекания на 1-1,5 часа оставить.

8. На сите в один слой разложить дольки остывшие и на солнце или в духовке подсушить не выше 35-40 градусов, пудрой сахарной обсыпать и досушить.

9. В чистые банки сухие поместить цукаты готовые во избежание пересыхания и крышками укупорить герметически.

Похожие Рецепты