Овощная палитра | Кулинарные рецепты со всего мира

Овощная палитра

Овощной ряд

Настоящее цвета, вкуса и витаминов буйство лето дарит нам. Украсить свой стол не упустите шанс овощами сочными и полезными необыкновенно. По-новому гастрономические способности продуктов, знакомых с детства, мы поможем вам!

Кулинарные секреты

Овощи тушеные веществ полезных сохраняют больше, чем вареные (в бульон переходят витаминов и микроэлементов большинство при варке).

Чем фруктов и овощей цвет насыщеннее, тем веществ полезных в них больше. Лучше из видов всех зелени выбирать ту, которая цветом темным самым обладает. Смородина черная, ежевика и черника антиоксидантов содержат больше, чем ягоды другие.

Желтое с красным сочетайте. В цвет красный окрашивающий помидоры ликопин, бета-каротина усвоению помогает, который содержится в перце желтом и моркови. Как можно больше продуктов разных употреблять старайтесь, так получите вы пользы максимум от них.

Нет натрия практически в овощей большинстве. Плоды консервированные — исключение. Если добавить продукты консервированные (бобы, например) решили в блюдо, от влаги и соли излишка избавьте их, в дуршлаге водой проточной промыв.

Овощи солить меньше старайтесь, лучше специй больше использовать. Хороши также сок лимонный, мед, укроп, петрушка, корица, орех мускатный, базилик, карри, чеснок. Или орехов горсть или подсолнуха, тыквы или кунжута семечек добавьте.

Как правильно выбрать овощи

Как часто, накупив овощей свежих, испытываем разочарование мы. Горчат огурцы, подгнивает через сутки уже лук, не ароматные перцы. Плоды некачественные не только вкус и хранения срок теряют, но и пользу всю. Практически в них витаминов и минералов нет! Чтобы ни здоровью, ни бюджету семейному не навредить, определять продуктов свежесть на глаз научитесь.

Морковь. Корнеплоды яркие, оранжевые выбирать лучше — каротина больше полезного в них. Кончик, от которого стебель растет, зеленым быть не должен. Это о том говорит, что дозреть морковь не успела.

Свекла. Размер чем меньше, тем сочным более и сладким вкус оказывается. Чтобы корнеплода корнеплода поверхность не имела пятен черных (они о том говорят, что изнутри овощ начал гнить), проверьте. Свеклу выбрать в идеале, побеги у основания имеются у которой. Что овощ молодой и свежий — это гарантия.

Помидоры. Упругие овощи выбирайте, но без участков размягченных и поврежденных, но не жесткие. Быть сочным и зеленым должен чашелистик, но главное, должен от овоща исходить «помидорный» запах свежий.

Капуста. Кочаны с листочками, прилегающими плотно, без прожилок множества. Капуста сочной считается, у которой как можно к листве ближе корень обрезан.

Перцы желтые, красные и оранжевые выбирайте. Полезные самые — два последние. Перца спелость на определить можно на вес (тяжелее чем, сочнее тем) и по запаху (нот кислых никаких в аромате).

Баклажаны. Гладкой должна быть поверхность, блестящей. На кончике листочки — зелеными, — это свежести гарантия верная.

Похожие Рецепты