Чтобы не пропал урожай! | Кулинарные рецепты со всего мира

Чтобы не пропал урожай!

Фрукты и овощи так свою свежесть дольше сохранят!

Арбузы и дыни

Плоды эти сахарные свежими к Новому году подать можно и даже к праздничкам весенним!

Храним:

Вариант первый. Арбузы и дыни с грядки снимите в состоянии зрелости молочно-восковой. В бочонок поместите и пеплом сухим древесным засыпьте. Следите при этом, чтобы бочонка стенок и друг друга плоды не касались. Пепла слой толстый насыпьте сверху и бочонок герметично закройте. В сухом месте, в подвале храните.

Вариант второй. арбузы и дыни недозревшие на солнце подсушите, а затем в мешочках полотняных (сетках-авоськах) под потолок в подвале сухом холодном подвесить.

Вариант третий. Паклей обмотать арбузы, глиной обмазать и на стеллажах держать в подвале.

Грецкие орехи и сливы

Орехи в кипяток соленый опустите (400 соли г на воды 10 л) и 8 часов в растворе держать. Просушить. В мешки или коробки сложить.

Слива: с дерева плоды снимите, налета воскового не повреждая, и в банки уложите, листьями вишневыми и смородиновыми пересыпав. В месте прохладном темном храните.

Картошка

Картофеля созревание чтобы ускорить, за недели 2 всю ботву до сбора скосить. Не в стебли пойдут соки, а в клубни.

Собираем. В подвал картошку не складывайте сразу. Просушите сначала — клубни в сарае темном разложите и на недели 1-2 оставьте. Шкуркой обрастет картофель и храниться отлично до весны будет. Клубни резаные — используйте сразу. На хранение — остальное.

Храним. В кессоне или погребе. В ящиках деревянных картофель хранить из дерева пород хвойных. Вещества содержатся в них, грибкам и бактериям не дадут которые развиваться.

Между потолком и картошкой должна высота быть не менее 50-60 см.

Картофель утепляющим любым материалом укрывайте в мороз или поставьте временно электрообогреватель в хранилище.

В квартире. В мешке трехслойном из материала нетканого храните картошку.

Дышит картофель при хранении, воду выделяя. Чтобы дыхания интенсивность снизить, в месте прохладном храните его. Чтобы влажность уменьшить, положить свеклу сверху на картошку — она влаги избыток поголощает.

«Второй хлеб» рябины листьями пересыпать (листьев 0,5 кг на картофеля 25 кг), загнивание это сдержит.

Могут у картошки через месяцев несколько появиться болезни инфекционные. Признак первый — мушек-дрозофил появление. Из обнаружив, клубни больные выберите и те, что с ними соприкасались, и выкиньте.

Картофель слегка песком чистым увлажненным пересыпать в помещении прохладном (0 градусов, +2 градуса). Песка если нет, легкую супесчаную, песчаную или почву черноземную возьмите. Уже использовавшийся в прошлом году песок, непригоден, так как болезней возбудители сохраняются в нем.

Яблоки и груши

Плоды мелкие и средние лучше хранятся — учтите. Фрукты крупные самые здоровые, с плодоножкой отбирайте.

Храним. Каждое яблоко и грушу в бумагу чистую заверните. Плоды защитит это от повреждений механических, высыхания и инфекций. Торфом яблоки присыпать, гречихи шелухой, листьями древесными, песком или пород лиственных мягких стружкой можно. По диагонали груши складывать, в промежуток между плодами ряда следующего. От нажима плоды нежные предохранит это. Ящики бумагой выстелить перед укладкой. Груш слой верхний бумагой накрыть, слой стружки положить и бумагой накрыть еще раз.

Морковь и свекла

Обрезать во время уборки ботву у корнеплодов, 2-3 см длиной черешки оставляя. Листья если необрезанными оставить — подвядать корнеплоды начнут.

Храним. В кессоне или погребе. Морковку сухую в ящике деревянном складывайте, шелухой луковой пересыпая. Убивает отлично прослойка такая бактерии.

В ящиках без щелей дощатых храните свеклу.

Корнеплоды укладывая, их песком пересыпайте.

В квартире. Поставьте в ящиках морковь и свеклу на балкон. При холодов наступлении пленкой закройте, а когда мороз грянет — в комнату перенести и с балконом рядом храните.

Огурцы

Утром рано или вечером собирайте. Плодоножки 2-3 см длиной оставляя, срезайте.

Храним:

Вариант первый. Огурцы парниковые длинные поставьте, как букет, вниз хвостиками в посуду глубокую. Воду меняйте день каждый.

Вариант второй. Водой кипяченой огурцы промойте. Обсушите. За плодоножку подвесьте, чтобы не касались они плодов соседних. В белке яичном тряпочку мягкую смочите и огурчик каждый со сторон всех обмажьте. Образуется пленка на овощах, не пропустит влагу которая и огурца дышать позволит. Хранятся так они хорошо время довольно длительное.

Лук и чеснок

Луковицы из земли не выдергивайте. Донце так повредить можно, и оно загниет быстро. Подкопайте совком сначала овощи, и вытяните потом аккуратно.

Собираем. Разложите в помещении сухом темном луковицы — чтобы подохла хорошенько ботва.

Храним. Лук в косы сплетите и на стену в углу сухом темном повесьте. Гниения чтобы избежать — у луковиц донца обрежьте и на горелке газовой подпалить их. Сохранятся до весны луковицы прекрасно в ящиках проветриваемых в месте темном прохладном.

Чеснока головки в банки стеклянные сложите, мукой пересыпая. Не менее 2 см слой насыпьте сверху.

Помидоры

Помидоры зеленые чтобы дозрели быстрее — в коробку красный плод один положите.

Храним:

Вариант первый. Уложите в ящики деревянные плоские помидоры и на полу держите, где потемнее и прохладнее.

Важно! Быть плюсовая должна температура!

Вариант второй. До Нового года если помидоры сохранить хотите, с осени плоды зеленые здоровые отберите, каждый бумагой оберните и вверх в ящики уложите плодоножкой, соломкой выстланные или на кусочки бумагой порванной, кверху плодоножками. В месте темно при +10 градусах ящики храните.

Похожие Рецепты