Трехцветный хлеб | Кулинарные рецепты со всего мира

Трехцветный хлеб

На 12 порций:

  • 10 дрожжей сухих г
  • 1 ложка чайная масла сливочного
  • 4-4,5 муки стаканов
  • 1 ложка чайная сахара
  • 1 ложка чайная соли
  • 6 перцев сладких (по 2 штуки красного, желтого и зеленого цвета)

 

Рецепт:

1. Налить в миску 0,5 стакана теплой воды, растворить сахар в ней, дрожжи всыпать, перемешать и в теплое место поставить до появления пены.

2. Выложить перцы на фольгой застеленный противень и при 200 градусах 15-20 минут запекать. Мягкими должны стать перцы, а слегка подгореть их кожица.

3. В миску переложить, пленкой накрыть и остудить. С перцев кожицу снять и семена удалить. Измельчить перцы в блендере — цвет каждый отдельно (промывать блендер после каждого использования). Разложить в отдельные миски пюре.

4. Добавить 1/3 часть разведенных дрожжей к зеленому пюре, 1 стакан муки и 1/3 ложки чайной соли всыпать, перемешать и, постепенно добавляя муку, мягкое пластичное тесто замесить. Замесить таким же образом желтое и красное тесто. Миски с тестом накрыть пленкой и в теплое место поставить. Разделить подошедшее тесто на небольшие шарики (по 5 штук каждого цвета).

5. Застелить пергаментом противень, на него кольцо для выпечки диаметром 24 см поставить, бока кольца и пергамент смазать маслом сливочным и мукой посыпать (если нет кольца — форму такого же диаметра использовать). В кольцо шарики теста выложить, по желанию чередуя.

6. Хлеб сверху мукой посыпать, пленкой накрыть и в теплое место до увеличения объема в 2-2,5 раза поставить.

7. Хлеб при температуре 180 градусов в течение 40-45 минут выпекать.

Готовить: 3 часа

Средняя калорийность

Совет

Если из желтого или зеленого перца пюре получается бледным слишком, то при замесе в него можно добавить 0,5 ложки чайной куркумы (для теста желтого) и 1 ложку столовую из шпината пюре (для теста зеленого).

Похожие Рецепты