Черемша: заряжаемся витаминами | Кулинарные рецепты со всего мира

Черемша: заряжаемся витаминами

На прилавках магазинов и рынков с наступлением весны можно увидеть это удивительное растение пряное — черемшу. Так хочется после долгой зимы разнообразить свой рацион зеленью всевозможной и черемша для этого подходит как нельзя лучше. Впрочем, растение это широкой славы не снискало, потому что многие хозяйки не знают просто, что с ней или из ее приготовить. Даже несмотря на то, что помогает нашему усталому организму черемша с авитаминозом бороться.

Полезные свойства

Положительно она влияет на работу желудочно-кишечного тракта. Обусловлено это ее бактерицидными, тонизирующими, противоглистными свойствами. Помимо этого, при употреблении в пищу черемши наблюдается кишечника и желудка усиление секреторной функции. Кстати, для тех, кто накопил за зиму лишний жирок, тоже хорошее средство черемша. Нормализует она обмен веществ и аппетит усмиряет.

Витамина С в черемше в 10-15 раз больше, чем в плодах апельсина или лимона. А это так организму человека необходимо после зимы долгой. Быстро избавляет от весенней усталости, сонливости, давления повышенного, кишечника расстройств черемша.

Внимание!

Злоупотреблять продуктом этим нельзя. Норма дневная черемши не должна быть более 15-20 листьев крупных. Черемша в больших дозах может вызвать язвы обострение, бессонницу, боль головную, диарею.

Готовим правильно!

Пользуются наибольшей популярностью черемши листья. Следует из почистить, вымыть тщательно и обсушить. Лучше черемшу в сыром виде употреблять, поскольку вкус и аромат при термической обработке слабее становятся. А цветки вы качестве оригинального украшения овощных и мясных блюд используются.

Салаты и закуски

Традиционно входит черемша в состав весенних разнообразных салатов и закусок — достаточно просто промыть и обсушить ее листья и нарезать мелко. Она не нуждается для салатов в тепловой обработке. В качестве пряности надземную часть используют, а также луковицы. Менее горькая черемша по сравнению с чесноком и луком, и поэтому ее можно применять в салатах качестве основного продукта без предварительной обработки кулинарной. Для салата нарезанную свежую черемшу помять руками желательно или растереть немного толкушкой для мягкости и сока выделения. Актуально особенно это для черемши в начале цветения, когда начинают грубеть листья.

Первые блюда

Весенние щи и супы из черемши хороши, ее используют реже для окрошки в качестве приправы вместо чеснока. Ее следует класть в первые блюда в конце варки, чтобы не утратила она свой запах и вкус, а также полезные витамины и минералы сохранила.

Вторые блюда

Используют как пряность черемшу к мясным, рыбным и овощным блюдам. Она, конечно, не может основным продуктом второго блюда стать, но в качестве гарнира или добавки кушанью придаст колорит неповторимый. Блюдо рыбное с добавлением черемши новые, более высокие вкусовые качестве приобретает, а тушенная с ней дичь более нежной становится.

Соусы

Пикантность особую черемша соусам и закускам придает. Из нее готовить хорошо соус весенний, песто, в который вместо базилика традиционного можно черемшу положить (соответственно, уже не нужен чеснок). Кроме того, сочетается черемша прекрасно и с творогом, и сметаной. Могут использоваться как закуска для бутербродов такие соусы.

Выпечка

Часто используется черемша как дополнение к начинкам для пирогов, пирожков, вареников и пельменей. Придает выпечка она оригинальный пикантный вкус и остроту легкую.

Покупка и хранение

Черемша первая в апреле-мае появляется на прилавках. Нужно при выборе внимание обратить на качество зелени. Листья грубы — признак того, что среза после цветения черемшу, а вялые — было растение срезано давно, листья такие употреблять в пищу нельзя.

Чтобы не путать эту пряность с ландышем (у них похожи листья), потереть растение нужно в руках — обладает черемша легко узнаваемым запахом чесночным, который в течение нескольких часов сохраняется.

Черемша свежая может храниться в пакете полиэтиленовом около четырех дней. Ее не рекомендуется сушить, так как при этом свой аромат растение теряет.

Можно замораживать черемшу: вымыть, почистить, нарезать мелко, порциями по полиэтиленовым пакетикам разложить и в морозильник положить. Срок хранения в этом случае составит около 16 месяцев.

Черемши листья почистить можно, нарезать и растительным маслом залить. Заправку такую следует в течение 3 месяцев использовать.

Похожие Рецепты