Рис: зернышко к зернышку | Кулинарные рецепты со всего мира

Рис: зернышко к зернышку

Прежде чем выбрать, решите: какое блюдо готовить будете.

При всем многообразии сортов риса выделить можно три основных вида: круглый, среднезерновой и длиннозерновой. Удача кулинарная в приготовлении блюд из этой крупы не только от качества продуктов зависит, но и от рецепта. В рецепте толковом обязательно быть указано должно, какой сорт риса использовать для данного угощения необходимо. Каждому блюду ведь нужны свои зерна.

Круглый для кашки

Круглый качественный рис разваривается хорошо, но в месиво не превращается. Именно из этой крупы варить каши лучше всего. Хорошо круглый рис также для десертов: всевозможных рисовых запеканок и пудингов.

Круглый рис к тому же — восточной кухни фаворит, поскольку клейким получается и удобно есть его палочками. Из него стоит японские роллы и суши готовить.

Среднезерновой для гарнира

Ри среднезерновой более крахмалистый, белого цвета. Подойдет прекрасно для гарниров, так как в себя впитывает ароматы других продуктов. Готовится быстро (около 10 минут). Его на стол подайте не сразу — настояться дайте, в себя соус впитать, распариться. С блюдами широкой «палитры» ароматов его готовьте. Например, со специями и овощами, а также как гарнир к рыбе запеченной и мясу тушеному.

Длиннозерновой для плова

Получится отменным плов, если знать несколько простых секретов.

♥ Обратите внимание при покупке длинного риса на качество: должна быть однородно полупрозрачной крупа, целенькими — зерна. Иначе из риса битого получится не плов, а размазня.

♥ Перед тем как плов готовить, слегка обжарить в сливочном масле зерна. Благодаря этому рис не слипнется, рассыпчатым будет.

♥ При варке риса воду доливайте в несколько приемов. Крупу сначала лишь водой покройте, а затем ее добавляйте, пока пропорции 2:3 не достигните.

Похожие Рецепты