Чтобы шашлыки прошли легко! | Кулинарные рецепты со всего мира

Чтобы шашлыки прошли легко!

Мы все на майские праздники любим выбраться на природу. Но часто отдых с шашлыками заканчивается проблемами пищеварения обострившимися, а иногда и отравлением серьезным. Чтобы избежать гастроэнтерологических неприятностей в праздники, достаточно о главном правиле не забывать — НЕ ПЕРЕЕДАТЬ

Только здоровое мясо

Очень серьезно отнеситесь к выбору мяса: оно должно быть свежим. Если есть у вас какие-либо проблемы с перевариванием, брать «тяжелого» мяса не стоит. Скажем, может получиться говядина жесткой, лучше берите вырезку, она мягче будет и пройдет легче ее переваривание. А вообще, из курицы или индейки лучше делать шашлык, он и усваивается и готовится быстрее. Чем мясо, которое вы едите, жирнее, тем будет дольше оно перевариваться — этот процесс, в среднем, длится 5 часов.

Не сырое и не пережаренное

Должно быть достаточно прожаренным мясо, но не пережаренным и не недожаренным! Образуются в подгоревших участках вредные канцерогены, а мясо поджаренное шансы заразиться гельминтами и кишечными инфекциями увеличивает. Определяют готовность мяса так: кусочек разрежьте — если течет прозрачный сок, то готово оно, если с кровью, значит — нет. Это касается также рецепта «мяса с кровью», которое становится популярным в последнее время — ведь мясо, которое не успело обработаться термически, настоящим кладезем паразитов станет. Это особенно касается свинины — одного из наиболее частых источников гельминтов.

Зелень улучшит усвояемость

Если на шашлыки вы собрались, не забывайте, что, кроме мяса, побольше следует взять зелени и овощей. Способствуют овощи лучшему перевариванию, усваиванию мяса и с канцерогенами бороться помогают, кроме того, меньше мяса вы съедите. Салат — это продукт сокогонный, перед мясом его употребление облегчит процесс подготовки пищеварительного тракта к перевариванию. Его можно есть до и во время мясного. В небольших количествах лист салата, петрушка, лук зеленый, укроп к мясу будут просто незаменимы. Майонезом салаты старайтесь не заправлять.

Какой выбрать гарнир

Копченые колбаски, грудинки, сало не берите — пусть будет на вашем столе только зелень и шашлык, и, возможно, какой-то гарнир. Ко всем мясным блюдам рекомендуется в качестве гарнира употреблять на гриле приготовленные или запеченные овощи в фольге.

Подготовить организм к шашлыку

Мы употребляем зимой достаточно мяса, и поэтому не должны стать неожиданностью для организма шашлыки. Будет тем сложно, кто придерживался поста — выходить из него нужно правильно, постепенно организм готовя к мясной пище. Ни в коем случае нельзя сразу наедаться мясом после поста или периода отказа от мясного, иначе проблем не избежать — это может быть просто состояние тяжелое, боли или даже отравление, так называемое, белковое.

Чтобы избежать переедания

На природе поможет салат не переесть — его перед мясом поешьте. Употреблять его много не нужно, так как съесть шашлык желание все равно не отпадет, а желудок нагрузите вы изрядно. Можно сделать овощи на гриле в предвкушении жареного.

Шашлык для детей

Детям до 12 лет не рекомендуется давать шашлык. Постарше ребенок может несколько кусочков нежирного мяса съесть. Для детей возьмите курятину или индейку, их не стоит кормить свининой или говядиной. Если нет такой возможности и на столе только мясо свиное, дать им более постные кусочки постарайтесь.

Алкоголь и мясо

Напитки спиртные, вместе с мясом употребляемые, ситуацию усугубят, ведь это серьезный дополнительный удар для печени и поджелудочной железы. Чаще возникают проблемы как раз после таких праздников и щедрого застолья. В худшем случае «познакомитесь» вы с таким достаточно опасным заболеванием, как острый панкреатит. Плохо особенно, если много мяса не ест и не выпивает человек, и вдруг вот так легко он съел много шашлыка, в таком случае не избежать проблем.

Острые соусы

У людей с гастритами хроническими, язвенной болезнью, холециститом или любой другой патологией желудочно-кишечного тракта, в том числе колитом, с мясом употребление острых соусов, аджики, вызвать может обострение. Более мягкие, конечно, выбирайте. В небольшом количестве острые вреда не принесут, но ими злоупотреблять не надо: не стоит, например, есть ложками аджику — не заставит результат себя ждать.

Печень

Основной это орган, который желчь вырабатывает, а желчь перевариванием жиров занимается в первую очередь. А шашлык что такое — это пища жирная, если мы будем есть много ее, то не только печень спровоцируем, но и поджелудочную железу, которая занимается перевариванием жиров также. Наши все органы во взаимосвязи работают. Фермент липаза существует, в панкреатическом секрете находящийся, который и переваривает жиры. Бедная печень не только от жирного мяса страдает, влияет губительно на нее чрезмерное употребление алкоголя, который пьем мы «под мясо».

Больше двигайтесь на природе

Есть старайтесь немного, передышки между едой делайте. Подвигайтесь обязательно — вы же на свежем воздухе! «Запускает» физкультура кишечник, поэтому в волейбол, бадминтон, футбол поиграйте, не сидите за накрытым столом весь день. Но все-таки с полным желудком делать наклоны вперед, кувыркаться не стоит.

После праздников

После мясного стола, вечером, лучше уже не есть. Но если все-таки вы проголодались, кисломолочные продукты используйте. Дополнительно не нужно перегружать организм мясом. Еще лучше разгрузочный ужин сделать и ничего не есть вообще.

Похожие Рецепты