Икра красная самодельная | Кулинарные рецепты со всего мира

Икра красная самодельная

И жарким знойным летом,

И зимнею порой

Нет лакомства вкуснее,

Чем бутерброд с икрой!

Кто ложками кушать икру из вас желает? Буквально через 1,5 часа вы будете это делать. Не пугайтесь, писанины много, но делается все быстро и легко.

Мы с вами будем «метать», простите, делать, красную икру, фальшивую (можно и черную, если есть черный краситель — ее от настоящей вообще не отличишь).

Сейчас красная икра не дефицит, но стоит она дорого. Для оформления салатов и бутербродов самодельная икра подходит. Таким способом приготовленная икра, только сладкая, для оформления тортов и пирожных как нельзя лучше подойдет.

Для приготовления рыбной икры нам потребуется: спринцовка или шприц, новые и продезинфицированные; сито, высокий стакан.

Из продуктов: масло растительное, желатина раствор концентрированный (сухого желе) — на 1 стакан бульона рыбного — 10 г желатина; красители пищевые — на 2 стакан раствора желатинового — 2 капли красителя желтого и 1 капля красного; бульон рыбный, соль, перец, для рыбы приправы.

Масло растительное в стакан высокий нальем (по желанию в масло можно капнуть несколько капель жира рыбьего) и в морозильную камеру поставим не менее, чем на 50 минут (именно в морозилку, а не в холодильник; если температура в морозильной камере  -18 градусов и ниже, то 50-60 минут достаточно для охлаждения; если выше -18 градусов, то масло желательно оставить на более длительное время — чем масло холоднее, тем икринки лучше получаются на вид).

Раствор желатиновый готовим: в бульоне рыбном желатин распускаем, добавляем соль, перец, приправы для рыбы. Ярко выражен вкус желе должен быть, так как при застывании желатина вкус теряется. Поэтому нужно слегка солоноватый, насыщенный по вкусу раствор сделать. Желатина раствор подкрашиваем красителями пищевыми, добавляя на 1 стакан раствора 2 капли красителя желтого пищевого и 1 каплю красителя красного пищевого.

Приступаем к «метанию» наших икринок: с маслом из камеры морозильной достаем — супехолодным масло должно быть, это важно! Остужаем слегка желе рыбного раствор, набираем в спринцовку (или шприц) и в масло капаем. Опускаться  медленно на дно капли начинают, в икринки превращаясь. Капать не торопитесь, потому что застыть капли не успеют!

Когда использовано будет все желе, с маслом и икрой стакан снова в холодильник минут на 15 ставим. Икру достаем, откидываем ее на сито и ждем, когда масло стечет. Не пугайтесь, если слиплись икринки, осторожно ложкой их размешаем, и они отлипнут друг от друга.

Для икры сладкой приготовления желатина раствор на соке (воде) готовим + сахар и кислота лимонная по вкусу (лучше более кислый раствор сделать). Икринки делаем по выше описанному способу.

Вот собственно и всё! А вы думали, что будет сложно?

Похожие Рецепты