Как выбрать разделочную доску | Кулинарные рецепты со всего мира

Как выбрать разделочную доску


Выбор разделочной доски по старинке

Большинство хозяек предпочитают деревянные доски из березы, сосны, дуба, бука и других пород. Среди них самые дешевые — березовые. Они не столь долговечны, например как сосновые или буковые. Разделочные доски хорошего качества производят из акации и дуба — эти доски стоят дороже.


Бамбуковые разделочные доски предпочитают профессионалы. Бамбук прочен, влагоустойчив, не расслаивается и не тупит нож. Такая доска стоит недешево, но намного дольше служит (на цену доски влияют, помимо материала, дизайн и страна-производитель). Также довольно прочные, устойчивые к воздействию кипятка и запаха делают разделочные доски из гевеи.
При покупке деревянной доски обращайте внимание на торец. Если торец имеет неровный древесный рисунок — доска из цельного дерева, а если «полосатый» срез — доска из склеенных листов фанеры. По весу она легче, однако быстрее приходит в негодность. Принято считать, что менее гигиеничны доски из дерева, ведь микробы могут скапливаться в трещинах и выбоинах. Их нужно тщательно мыть горячей водой и хорошо просушивать. Конечно же, хорошо иметь арсенал отдельных досок для разных продуктов.

Новые технологии производства разделочных досок

Изделия из пластмассы с середины ХХ века прочно вошли в наш обиход. Дешевые, легкие, прочные, износостойкие и оригинально оформлены. Более гигиеничными считают пластиковые доски, однако они не все одинаковы. Со временем образуются зазубрины на шероховатой поверхности. Мелкие волокна цепляются за поверхность при нарезке мяса, и приходится доску долго отмывать. У пластиковых досок есть и другие недостатки: они скользят по столу, их нельзя использовать в качестве подставки под горячее. И самое главное, выбирая доску из пластика, обязательно ознакомьтесь с сертификатом — в пластмассе не должно быть вредных примесей.

Оригинальные разделочные доски для эстетов

По дизайну самые интересные разделочные доски производят из стекла — их украшают даже репродукциями произведений живописи! Стеклянные доски, выполненные из прочного стекло керамического материала не впитывают запахи, не скользят благодаря резиновым ножкам. Можно их использовать в качестве подставок под горячее. Доски из стекла противопоказаны людям с «тонкой нервной организацией». Главный недостаток такой доски — скрежет ножа о стеклянную поверхность может вызывать неприятные ощущения. Да и тупятся ножи о такую доску намного быстрее, чем обычно.

Похожие Рецепты