Цитрусы: настроение праздника | Кулинарные рецепты со всего мира

Цитрусы: настроение праздника

Прекрасно всё в этих плодах: и мякоть, и кожура. В дело пойдет и то и другое! Новогодняя ночь будет чуть-чуть не той без их запаха и вкуса…

Грейпфрут

Можно определить по цвету кожуры вкус грейпфрута. Вкус с легкой горчинкой — у плодов с желтой кожурой. Очень сочные розовые грейпфруты. Самые сладкие фрукты с красной кожицей. Прекрасно грейпфруты сжигают жиры. В день съедайте по 1 грейпфруту и сбросите за месяц 2-3 кг.

Апельсин

Мелкий, с тонкой кожурой — самый сочный. Самый сладкий тот, что с бугорком на «макушке». Попробуйте сделать настойку, положив дольки апельсина в графин с водкой. Очень оригинально будет.

Мандарины

Грузинские, абхазские и марокканские продаются у нас. Мы помним именно абхазские мандарины с детства — сладкие, сочные. Покислей — грузинские. Самые красивые — марокканские: круглые, ярко-оранжевые, без косточек. Если их впрок закупаете, взять именно такие имеет смысл: они хранятся дольше.

Лайм

Гораздо ароматнее лимона — лайм, поскольку больше эфирных масел содержит. Кладите в коктейли ломтик лайма. Добавляйте цедру и сок к жареной свинине.

Лимон

С гладкой кожицей, маленький берите, сочный самый. В духовке рыбу, обложенную кружочками лимона, запеките. Не только вкусно получится, но и красиво. Кроме того, сок лимона, сметанный с маслом растительным, чесноком тертым и майонезом, как соус для салатов, используйте.

Кумкват

Горьковато-сладкая мякоть у плодов кумквата. В готовку класть их — дорогое удовольствие. Свежими, прямо  кожурой, ешьте их. Кстати, похмелье ими прекрасно лечат.

Совет

♥ Можно есть прямо с косточками все разновидности цитрусовых. Очень много в них кальция, калия и магния.

♥ Кожуру не выбрасывайте. Кладезь витаминов — она.

Похожие Рецепты