Выбираем качественный алкоголь | Кулинарные рецепты со всего мира

Выбираем качественный алкоголь

Внимательно изучите этикетку, покупая к новогоднему столу спиртное

Вино

Указывают изготовителя и год выпуска на лицевой этикетке качественного вина. Отсутствуют? «Левак» — перед вами. Ищите надпись, из каких сортов винограда напиток сделали, — мерло, шардоне и т. д., на обратной стороне этикетки. Из лучших сортов — написано без подробностей? От покупки откажитесь! Сомнительного качества вино. Срок годности поверьте. Он неограничен у хорошего напитка.

Водка

Посмотрите бутылку на просвет первым делом. Прозрачная, без осадка — правильная водка. Бутылку переверните и потрясите — в ней должны подниматься «змейкой» маленькие пузырьки. Если они крупные чересчур, значит, слишком много воды в водке. Как приклеена этикетка, посмотрите. Криво и неаккуратно? Суррогат — перед вами!

Коньяк

Напиток старайтесь выбирать в «интересной» бутылке — с выпуклым рисунком. На ней есть в идеале «инициалы» или название завода- изготовителя. На «левак» нарваться — меньше рис. Тест проведите: бутылку переверните. Тяжелая капля стекает с донышка? Хороший напиток! Струится быстро по стенкам суррогат.

Шампанское

Если надпись на этикетке есть «натуральное виноградное вино» и сорт винограда указан — настоящее шампанское. «Газированное вино» написано — от покупки откажитесь. Шампанское в темных бутылках и с корковой, а не пробкой пластмассовой, выбирайте. Спросите у продавца, чем закупорил тару производитель.

Совет

Во всем мире считается напитком второго сорта полусладкое вино. Не особо волнует виноделов его качество. Поэтому лучше сладкое или сухое берите.

Похожие Рецепты