Коньяк- напиток целебный | Кулинарные рецепты со всего мира

Коньяк- напиток целебный

Главное правило всегда помнить нужно: наслаждаются коньяком, а не пьют его. Смесью различных органических и неорганических веществ являясь, сложнейшей водно-спиртовой, представляет собой лекарственное сильнодействующее средство коньяк. Оказывает терапевтический выраженный эффект богатая гамма ароматов и вкусов коньяка. В многогранности удивительного воздействия напитка на организм человека — все дело здесь, но только в дозах умеренных, ибо имеет двоякое действие любом лекарство.

Известно давно о влиянии благотворном коньяка (бренди) на здоровье человека. Еще французский писатель и философ-материалист Дени Дидро, а также соотечественник его, математик и философ-просветитель Жан Лерон Д′Аламбер установили, что в небольших дозах потребляемый напиток этот исцелить недуги многие способен: 40 лечебных свойств ему приписывали. Вещества дубильные, в состав коньяка входящие, быстрому усвоению аскорбиновой кислоты (витамин С) способствуют, желудочного сока выделение стимулируют и пищеварение улучшают. Также считается, что молодость и здоровье сохраняет коньяк, память и слух улучшает, заживлению ран способствует.

Подтвердили современные исследователи — полезно многим пить коньяк. Только всегда помнить важно совет Омара Хайяма, легендарного поэта, математика и философа:

Пить можно всем,

Необходимо только

Знать, где, когда, за что,

И с кем, и сколько.

Все более популярной коньячная терапия становится в последнее время. В частности, основываясь на сведениях, по этой проблеме в литературе полученных, и на данных многолетних собственных исследований, специалиста Центра природных технологий столицы «Целебные эликсиры», идею о том, что обладают коньяки способностью физиологические, биохимические и психические процессы организма корректировать, выдвинули. Они считают, что терапия коньячная — способ воздействия на здоровье человека, комплексного, с помощью природных средств позволяющий безопасно и эффективно положительное влияние на органы различные и системы организма человека позволяющий.

Обусловлены целебные свойства коньяка не только его правильным (умеренным) употреблением, но и напитка качеством. Обязательно это должен быть продукт натуральный, по классической технологии выдержанный — в бочках дубовых. Происходят сложные процессы, окислительно-восстановительные, в период созревания напитка, во время которых переходят полезные вещества в коньяк из дуба. В бочке находясь, как бы дышит напиток — кислородом насыщается из воздуха через дуба поры. Купаж коньячных спиртов на первом этапе созревания в контакт с верхним слоем бочки вступает, переходят дубильные, экстрактивные вещества, лигнины переходят в коньяк. Затем ароматическими веществами и танинами купаж обогащается. Исключительно благоприятно на сердечно-сосудистую систему влияет (конечно же, только в дозах умеренных), высокое содержание танинов, лигнинов и других веществ органических.

В определенном законом районе вокруг города Коньяк, производился когда-то коньяк, на юго-западе Франции (департамент Шаранта). Часто отмечаются звездочками различные качества импортного коньяка в восходящем порядке и латинскими буквами, инициалы английских слов соответствующего значения представляющими:

— «Е» — «специальный» означает,

— «F» — «великолепный»,

— «V» — «очень»,

— «О» — «старый»,

— «S» — «превосходный»,

— «Р» — «бледный»,

— «Х» — «экстра»,

— «С» — коньяк.

Например «V.S.O.P» — аббревиатура — на бутылки коньячной этикетке означает «Очень превосходный старый бледный».

Подразделяются на ординарные (не менее 3, 4 и 5 лет выдержанные — звездочками обозначается возраст) по технологии приготовления наши коньяк, марочные (от 6 до 50 и более лет выдержанные) и коллекционные (выдержанные не менее 3 лет в бочках дубовых, коньяки готовые, марочные).

Подразделяются по срокам выдержки марочные коньяки на «КВ» — «коньяк выдержанный», «КВВК» — «коньяк выдержанный высшего качества» и «КС» — «коньяк старый».

Обладают коньяк от пяти до десяти лет выдержки наиболее полезными свойствами, существует мнение. Как правило, более молодые, не приобрели еще всех свойств необходимых, а старые более коньяки могут быть веществами дубильными перегружены.

Похожие Рецепты