Питание против гиповитаминоза | Кулинарные рецепты со всего мира

Питание против гиповитаминоза

Ваш главный козырь в борьбе с гиповитаминозом — сбалансированное правильное питание. Стоит отказаться в первую очередь от монодиет строгих, ведь могут они нанести и без того истощенному организму вред огромный. Итак, где же зимой витамины искать?

А

Нормальному обмену веществ способствует, кожи упругость сохраняет, блеск волосам обеспечивает, с инфекциями бороться помогает, для роста клеток новых необходимо, процесс старения замедляет.

Морковь, тыква, брокколи, перец сладкий, лук зеленый, петрушки зелень, бобовые, масло растительное, яйа, печень, мясо.

В

Циркуляцию крови улучшает и в кроветворении участвует, систему иммунную укрепляет, о коже заботится, справляться с заболеваниями полости рта помогает, в генерации тканей участие принимает.

Из муки грубого помола хлеб, рис нешлифованный, овсянка, спаржа, капуста брюссельская, горох, рыба и морепродукты.

С

Иммунитет укрепляет, со стрессом бороться помогает, способность организма кальций и железо усваивать, токсины выводить, для кроветворения необходим, противовоспалительное действие оказывает.

Цитрусовые, овощи листовые зеленые, брокколи, капуста, цветная и белокочанная, смородина черная, перец болгарский.

РР

Холестерина в крови содержание нормализует. В производстве половых гормонов участвует. В выработке гормонов надпочечников и железы щитовидной также.

Сыр, финики, арахис, картофель, помидоры, пшеницы проростки, из цельных злаков продукты, печень говяжья, свинина, петрушка.

К

Для формирования и восстановления костей необходим, остеопороза предупреждению способствует, в регуляции окислительно-восстановительных процессов в организме участвует.

Листовые овощи зеленые, томаты зеленые, шиповника плоды, шпината листья, брокколи, соя, чай зеленый, ламинария, яйца.

Е

Крови циркуляцию улучшает, участие в регенерации тканей участие, нормальную свертываемость крови и ран заживление обеспечивает, давление кровяное снижает, зрение улучшает, анемию предотвращает.

Масло подсолнечное и кукурузное, миндаль, арахис злаковые, бобовые, шиповника плоды, желток яичный, печень, молоко.

Д3

Рост нормальный и костной системы развитие обеспечивает, кальция в костной ткани отложению способствует, иммунитет повышает, раковых клеток росту препятствует.

Жирных сортов рыба, морепродукты, икра, масло сливочное, сливки, желток яичный, петрушка.

Похожие Рецепты