Традиционная русская еда | Кулинарные рецепты со всего мира

Традиционная русская еда

Русская традиционная еда, которую дети и взрослые любят, — блины и оладьи. Приготовить их легко, вкусные и ароматные, блинчики в доме всегда создадут атмосферу тепла и уюта.

Существует множество рецептов блинов и оладий из сортов муки разных и начинками всевозможными, а также запеканок блинных, пирогов и тортов. Их приготовив, вы не только удивите, но и порадуете своих близких и друзей.

Вкусная еда, для русской кухни характерная — блины. Несложно замесить их, да и быстро пекутся они. Поговорка недаром существует: «Печь, как блины». Говорят так, когда что-то быстро собираются сделать и в большом количестве.

Объяснять не надо — что такое блины. Это из жидкого теста тонкие лепешки, которые на сковороде пекут.

На завтрак блины хороши, порадовать гостей можно блинами с начинкой, на Масленицу — они обязательное блюдо, празднике, который из языческой древности берет начало. Солнце символизируют блины, радость и изобилие, ведь приходится на конец зимы Масленица, перед Великим Постом.

Есть любимые рецепты блинов, только свои, почти у каждой хозяйки, тем не менее вы всегда обязательно найдете для себя что-нибудь оригинальное удивить непременно захотите своих друзей и близких новинкой.

Несколько общих правил напомним, которые помогут труд хозяйки облегчить.

Нужно обязательно ржаную, пшеничную, из гречки, овса муку просеять через сито, тогда вкуснее получится тесто. В воде или молоке нужно муку разводить, но в жидкость ее не насыпая, а наоборот, вливая жидкость постепенно в муку. Тесто следует размешивать тщательно, чтобы комков не было. Если соду используете вы, а не дрожжи, чтобы тесто поднялось, целесообразно ее нейтрализовать в воде разведенной лимонной кислотой или уксусом столовым.

Помните, делает готовое изделие избыток соды темного цвета, с привкусом и неприятным запахом. Желательно свежие брать дрожжи. Дрожжи засохшие развести в 2-3 ложках воды теплой нужно с добавлением сахара. Если дрожжи начинают пузыриться через 10-15 минут, они «ожили». Нерастворившиеся, темные дрожжей кусочки вынуть следует. Берут прессованные свежие дрожжи для приготовления теста в количестве 2-5% муки массы, а сухие — меньше в четыре раза. Не должны контактировать дрожжи ни с солью, ни с жиром, так как они при этом свою разрыхлительную способность теряют.

Не потемнеет при жаренье масло сливочное, если сковороду раскаленную смазать предварительно маслом растительным.

Будут разбрызгиваться меньше масло или жир при этом, если насыпать соли немного на сковороду.

Равномерным должен быть огонь (воспользоваться можно рассекателем), чугунной или без эмалированного покрытия, металлической, сковорода. Использовать можно сковороду с антипригарным покрытием и дном толстым. Прокалить с жиром и солью придется новую чугунную сковороду, а затем тканью сухой протереть.

Перед тем как выпечку начинать, нужно сковороду нагреть хорошо и жиром, шпиком или маслом растительным, рафинированным лучше — без осадка, смазать слегка.

Тесто жидкое на молоке, воде, кефире, пахте или других продуктах кисломолочных готовят для блинов. Может быть оно дрожжевыми, на соде, опарное. Негустую, рыхлую массу — опару, из муки и дрожжей и двух третей молока или воды состоящую, в место теплое ставят на 30-40 минут. Она должна увеличиться в объеме за это время в три раза. После крупных пузырей появления масло, яйца, сахар, муки остаток добавляют и тесто замешивают. Обминают раза два, а иногда кипящим молоком перед выпечкой ошпаривают, чтобы прекратилось брожение. Тесто в любом случае должно иметь консистенцию сметаны и на сковороде растекаться хорошо, чтобы получились блины тонкими и ровными.

Ложкой, деревянной или металлической большой, не перемешивая (иначе не будут блины пышными), порцию теста на сковороды середину выливают и распределяют равномерно, в разные стороны ее наклоняя. Когда появится румяный ободочек с краев блинов, переворачивают лопаточкой или ножом широким блин на другую сторону.

С одной стороны подрумянивают большие блины, которые с начинкой подают. На обжаренную , сторону выкладывают готовую начинку, блинчик конвертом или треугольником, трубочкой сворачивают и снова обжаривают в таком виде.

Подают мед, сахар, варенье,сметану, масло сливочное, растопленное, соусы и кремы различные к натуральным блинчикам.

Вкуснее и пышнее будут блины, если перед выпеканием ввести в тесто яичные белки взбитые.

Чтобы ускорить выпечку блинов и масло сэкономить, некоторые хозяйки 30-40 г в готовое тесто его вливают и перемешивают. Не придется в этом случае сковороду перед каждым блином подмазывать.

Похожие Рецепты