Разделочные доски: выбирайте лучшую! | Кулинарные рецепты со всего мира

Разделочные доски: выбирайте лучшую!

На материал, из которого сделаны разделочные доски, обратите внимание!

На кухне разделочных досок должно быть хотя бы три. Для лука и чеснока — одну, для готовых продуктов и овощей — вторую, для разделки сырого мяса и рыбы — третью. Лучше использовать какие же досочки?

1. Деревянная

Из дерева натурального доски антибактериальные вещества вырабатывают, поэтому микробы, в сыром мясе и рыбе находящиеся, на них погибают. Не затупит такая доска ножей и для всех продуктов подходит. Однако быстро темнее она и запахи плохие впитывает.

2. Стеклянная

Рыбу разделывать или раскатывать тесто на ней хорошо. Продуктов нарезка громкими неприятными звуками сопровождается ( о стекло стучит нож) — недостатки. А еще она тяжелая довольно и скользит по столешнице без резиновых накладок.

3. Пластиковая

В использовании удобная. Пример оптимального соотношения цены, удобства и качества — эта доска. Поверхность пористая у нее, на которой продукты не скользят. На ней режут фрукты свежие. Резать лук и чеснок хорошо на ней, ведь запаха пластик не впитывает. От свеклы и моркови темные пятна остаются — минут.

4. Керамическая

Вкус свежих овощей сохранить хотите? Их на керамике режьте. Долго сохранит доска товарный вид. На ней тупятся быстро ножи.

5. Каменная

Для любых продуктов нарезки подходит. Благодаря ровной поверхности в использовании удобна. Тяжелая и дорогая — минус.

Совет

Чтобы неприятный запах с доски удалить, ее смочите, солью посыпьте, на несколько минут оставьте, промойте и высушите.

Похожие Рецепты