Застолье в Светлое Воскресенье | Кулинарные рецепты со всего мира

Застолье в Светлое Воскресенье

Еда для всей семьи. Кулинарные хитрости. Полезные советы. Необходимые блюда для Пасхи

Скоро Пасха! Какие угощения должны быть на пасхальном столе, и что они символизируют?

Обязательно перед праздничным ужином прочтите молитву!

Встречайте Пасху торжественно и радостно! Творожная пасха, сдобные куличи, крашеные яйца, зелень свежая, мясные блюда, кагор — должны обязательно присутствовать на пасхальном столе

Заканчивается в воскресенье — на Пасху — Великий Пост. Полакомиться скоромными угощениями теперь можно. В еде никаких ограничений в этот день нет. Но непременно должны быть на вашем столе несколько традиционных блюд

Какие нужны блюда?

Творожная пасха

Спрессованный сладкий творог с цукатами и изюмом в форме пирамидки. Она символизирует Гроб Господень и напоминает о жертве Христа.

Сдобные куличи

 

Символизируют присутствие Божественной силы в нашей жизни и напоминают о хлебе, который вкушал Христос с апостолами после воскрешения.

Крашеные яйца

Символ воскрешения и начала новой жизни. Поставьте обязательно выкрашенные в красный цвет яйца, на стол. Напоминает он о крови, пролитой Христом во имя спасения всех грешников.

Зелень свежая

Символизирует победу вечной жизни над смертью. Разложите пучки укропа и петрушки на столе. Поставьте букет весенних цветочков.

Блюда из мяса и птицы

Говорят о том, что пост скорби окончен и настал радостный момент. Теперь возрадоваться празднику можно.

Кагор

Церковное красное вино. Им причащаются в храме. Символизирует кагор кровь Христову и очищает душу от скверны. Выпить бокал освященного вина не возбраняется, а вот напиваться в этот праздник — грех!

Помолитесь перед едой

Прежде чем приступить к пасхальной трапезе, поблагодарите Бога за угощения и помолитесь. Обычно  перед едой читают Отче наш, но в светлый день Пасхи попросите счастья и благополучия для себя и своих близких у Богоматери.

Пусть в Вашем доме будет счастье, тепло и уют!

Похожие Рецепты