Яйца и свойства яиц | Кулинарные рецепты со всего мира

Яйца и свойства яиц


Что появилось первым – яйцо или курица? Все еще нет ответа на этот вопрос и вероятно он никогда не будет найден! Но ясно одно, яйца – это настоящие золотые прииски не только из-за цвета желтка. Бесспорна их питательная ценность и высокое содержание белков.


Яичный холестерол и питательность

Высокий уровень холестерола до недавнего времени лишал яиц их былой славы. Сегодня, благодаря новым технологиям кормления кур, этот процент снизился от 540 мг на каждые 100 грамм желтка или 5 целых яиц до 370 мг. Поэтому яйца могут есть и те, которые соблюдают диету. Не забывайте, что от общего веса желток составляет 58% яйца, белок 31%, и скорлупа 10%.
Выдерживает яйцо конкуренцию куску мяса 100 граммам и может заменить одну еду благодаря своим 6 граммам белков. Забывать не будем и все остальное: витамины, минеральные соли, кальций, железо и преимущество, что в яйцах мало калорий.

Защита яиц

Многие считают, что яйцо поистине «стерильный» продукт, благодаря защитной скорлупе. В большой степени это так с одним только замечанием. Снесенное яйцо остается на самом деле стерильным в течение 5 дней летом и зимой – 12 дней. После этого периода нарушается пористость скорлупы, это создает условия для попадания внутрь микроорганизмов, отчего яйцо может испортиться.

Как проверить свежесть яйца

Если возьмете яйцо прямо из-под курицы, сомнений не будет, что оно будет свежим. Но если купите яйца в магазине или на рынке, необходимо удостовериться в свежести яиц. Существует несколько способов проверки яйца. Разбейте яйцо на тарелке, если желток правильной сферической формы, а белок клейкий, то яйцо с уверенностью можно назвать свежим. Когда оно несвежее, то расплющивается желток, а контуры белка размываются. Также можно посмотреть на яйцо против света: если оно свежее, воздушная камера под широким куполом почти отсутствует, желток расположен в центре, а скорлупа матовая. Когда яйцо не первой свежести, воздушное пространство увеличивается, желток «танцует» во все стороны и скорлупа становится прозрачной. Еще один способ проверки: если погрузить яйцо в чашу с водой и оно опуститься на дно, значит яйцо свежее, но если держится на поверхности — избавьтесь от него немедленно!

Похожие Рецепты