Армянская кухня | Кулинарные рецепты со всего мира

Армянская кухня

Хоровац. Шашлык из крупных кусков мяса (караси — готовится на мангале, хазани — в кастрюле), для приготовления которого чаще всего используется свинина, реже баранина и говядина.


Кюфта. В рисовом супе на мясном бульоне с пассерованным луком и специями фрикадельки из бараньего фарша, смешанного с вареным рисом, яйцами, перцем и зеленью. Заправляют яйцами, смешанными с водой.

Ариса. Курицу отваривают, отделяют кости и разрезают на куски. В кипящий куриный бульон засыпают заранее замоченную пшеничную крупу, добавляют куски курицы и варят на небольшом огне.

Борани. Цыплят обжаривают на масле с обеих сторон, разрубают на куски, перекладывают в сотейник, кладут нарезанные кусками баклажаны и тушат под крышкой до готовности. Отдельно подают мацун с зеленью.

Бозбаш. Суп на основе бульона из баранины, предварительно обжаренной с луком и мукой. От других заправочных супов отличается обязательными ингредиентами в виде турецкого гороха (он же нут) и каштанов или картофеля.

Толма. Блюдо, похожее на украинские голубцы, только из виноградных листьев. Начинка обычно готовится на основе риса, может также содержать отварной мясной фарш, пряную зелень.

Похожие Рецепты