Кокосовый рай под названием Цейлон | Кулинарные рецепты со всего мира

Кокосовый рай под названием Цейлон

Кокос — всему голова

Большинство ланкийских блюд включают продукты кокосовой пальмы: стружка из отвердевшей внутренней оболочки ореха («баунти»), кокосовое молоко, масло и уваренный пальмовый нектар, похожий на мед. Часто на Шри-Ланке эту пальму называют «деревом-кормилицей»: по всему острову растут ее стройные деревья, плоды которых доступны каждому. Они обогащают вкус блюда, придавая ему особую мягкость и изысканность. Из кокосов готовят первое, второе, десерты и сладости, но самое интересное то, что даже пиво и водка тоже кокосовые.

Рыба и специи вместо мяса

Мяса потребляется относительно мало — коровы здесь считаются священными животными, а ресурсов для разведения мелкого скота и птицы традиционно не хватает. Зато блюд из рыбы и разнообразнейших морепродуктов просто не счесть. Филе тунца в кокосовом соусе, сушеная и копченая рыба всех видов, кальмары, омары, креветки и различные ракушки используются повсеместно в виде самостоятельных блюд, и как ингредиенты различных сложных кушаний, которыми так богата местная кухня. И все это, опять же, приправляется колоссальным количеством зелени и пряностей: чеснок и перец, шафран и мускатный орех, имбирь и кардамон, корица и кориандр, тмин, горчица и десятки других, менее известных европейцу, специй используется здесь в самых немыслимых комбинациях. Длительное приготовление всех блюд на открытом огне вкупе с таким количеством специй зачастую полностью нивелируют первоначальный вкус исходного продукта, превращая его в настоящую экзотику.

Ароматы «пряного острова»

Если для большинства людей Шри-Ланка известна своим чаем, то гурманы знают о ней как о «пряном острове», где растут лучшие в мире корица, гвоздика, мускатный орех, черный перец, имбирь, кардамон и ваниль. Ароматы ланкийской земли украшают кухни многих стран мира, а душистая, но жгучая смесь карри стала своего рода кулинарной визитной карточкой этого щедрого острова.

Главные пряности Шри-Ланки

Корица (в порошке и свитках) — без нее невозможно представить яблочный пирог или маринады.

Гвоздика — ее нераспустившиеся бутончики идут в кетчупы и соления, глинтвейны и ликеры.

Мускатный орех — без него не обойдутся пряная рыба, английский бекон, сливовый пудинг и суфле из сыра.

Кардамон — его темные семена из небольших зеленоватых стручков добавляют в лучшие сорта шоколада и кофе.

Имбирь— без этого корневища или порошка не приготовить шведское сухое печенье и японское суши, а джемы «чатни» потеряют свой неповторимый вкус.

Незаменимый карри. Для жителей Цейлона карри не одно блюдо, а целая группа блюд — из мяса, рыбы, морепродуктов, птицы, овощей, бобовых и даже фруктов. Их объединяет своеобразная полужидкая консистенция и пряности, растертые в порошок и смешанные, известные под тем же названием «карри». Любопытно, что вариантов этой пряной смеси столько, сколько и людей, готовящих ее!

Напитки

Разумеется, среди основных напитков на острове — черный чай. По колониальной традиции чай подают в фарфоровой посуде, дополняя хорошей выпечкой (кексы, сдобное печенье) и джемом из местных фруктов и апельсинов.

А вот натуральный кофе на Шри-Ланке довольно посредственный (его долго кипятят, и кофе теряет аромат).

В последнее время модные веяния дошли до острова: в группе горячих напитков капучино — среди фаворитов.

Безопасный местный способ утолить жажду сок тамбили, как на сигнальском называют королевский кокос. Сок богат калием, натрием и часто используется местной медициной для очищения организма при отравлениях и как диетическое питье при нарушениях обмена веществ. Издавна используется в аюрведе как продукт, что насыщает органическими веществами (растительные сахара) и способствует выведению шлаков из организма.

«Пиво» и пальмовая водка

Слегка сброженный кокосовый сок по вкусу напоминает пиво, а после перегонки становится араком (знаменитой цейлонской водкой).

Заслуживает внимания освежающий напиток на основе имбиря — так называемый ginger beer. Хотя он и зовется пивом, в нем ни грамма спирта, зато на вкус — пикантно-жгучий.

Похожие Рецепты