Сохранить здоровье на долгие годы | Кулинарные рецепты со всего мира

Сохранить здоровье на долгие годы

7 главных правил

Какие продукты употреблять каждый день, чтобы избежать страшного заболевания раком? Немецкие ученые нашли ответ на этот вопрос и разработали 7 простых правил антираковой диеты.

1. Ешьте побольше клетчатки

Она, подобно губке, помогает удалять из организма токсины и шлаки. Включите в свой ежедневный рацион зерновой хлеб, орехи, изюм и свежую зелень. На завтрак съедайте тарелку каши.

2. Избегайте жирной пищи
В жире содержатся опасные канцерогены. Чем больше их скапливается в организме, тем выше риск заболеть раком молочной и предстательной желез, а также толстой кишки.

3. Не злоупотребляйте копчеными продуктами

Особенно колбасой. В ней находятся нитриты — вредные вещества, которые могут спровоцировать развитие недуга.

4. Поменьше жареных блюд

Мясо, рыбу, птицу лучше тушите или запекайте в духовке. Не увлекайтесь консервами, солеными и маринованными заготовками.

5. Следите за весом!

Лишние килограммы — одна из причин развития злокачественных опухолей. Не переедайте. Ешьте только при ощущении голода.

6. Каждый день — овощи и фрукты!

Свежие дары природы — отличная профилактика рака. Ешьте желтые и красные овощи, цитрусовые, ягоды. Вместо макарон тушите капусту. Добавляйте во все блюда чеснок.

7. Осторожнее с горячим

Лучше ешьте теплую пищу. Обжигающий чай или суп могут вызвать скрытые ожоги слизистой оболочки рта или пищевода. А это увеличивает риск заболевания данных органов раком.

— Не злоупотребляйте алкоголем — спиртное повышает риск развития рака полости рта, пищевода, печени и молочной железы.

— Вместо оливье лучше лишний раз приготовьте салат из свежих овощей с растительным маслом.

Советы врачей

— Не готовьте пищу впрок. Если это невозможно, то как только блюдо остынет, сразу убирайте его в холодильник. В еде, оставленной в тепле, быстро накапливаются опасные канцерогены.

— Заправляйте салаты растительным маслом. Нерафинированным, холодного отжима. Особенно полезны оливковое и льняное.

— Выкидывайте продукты с плесенью. Они опасны! В них образуются высокотоксичные вещества — афлатоксины. Никогда не обрезайте заплесневевший хлеб. Не кипятите даже слегка заплесневевшее варенье.

— Не заготавливайте на зиму свежую зелень, пересыпанную солью. При хранении в приправе образуются вредные канцерогены — нитрозамины.

— Не ешьте тяжелую пищу, если сильно устали или плохо себя чувствуете. Это дополнительная нагрузка на организм. Мясо, картошка, макароны, хлеб плохо усвоятся. Лучше съешьте яблоко и выпейте зеленого чаю с медом.

Похожие Рецепты