Бодрое меню | Кулинарные рецепты со всего мира

Бодрое меню

Наступила весна, но почему-то вы никак не можете справиться с усталостью и апатией… Все дело в том, что именно сейчас организм нужно взбодрить. Как? Все очень просто!

— Обязательно завтракайте. Полезно съесть сваренное вкрутую яйцо, а вместо кофе выпить стакан морковного сока — и до обеда вы будете бодры и энергичны.

— Истощенная зимними холодами нервная система будет благодарна вам, если в свой рацион вы сможете включить продукты, богатые магнием (орехи, бобовые, гречневая каша, какао).

— Всеми нами любимый витамин С особенно необходим ранней весной. Ешьте свежие овощи, зелень и фрукты, пейте отвар шиповника, компоты, соки.

— Приготовьте «витаминную бомбу»: курагу, чернослив, лимон (с кожурой), изюм, финики — в равной пропорции — перекрутите через мясорубку, при необходимости добавьте меда и ешьте 3-4 раза в день по чайной ложке.

— Если вы чувствуете вялость и сонливость, поддержите себя чем-то сладеньким: пирожным, какао со сливками. Жиры в сочетании с сахаром придадут вам сил и бодрости, а лишние килограммы в этом случае не прибавятся (но только если вы не будете питаться так по нескольку раз в день!).

— «Скорая помощь» в обеспечении организма бодростью — орехи: лецитин, содержащийся в них, полезен для ускорения мыслительных процессов, а селен, которым богаты почти все орехи, улучшит настроение и прогонит хандру.

— Морская рыба, содержащая жирные кислоты Омега-3,  в этот период намного полезнее мяса.

— По возможности исключите из рациона алкоголь и кофеин: они истощают нервную систему.

Похожие Рецепты