Ухаживаем за сухой кожей | Кулинарные рецепты со всего мира

Ухаживаем за сухой кожей

Очень нежная сухая кожа требует ежедневного ухода, который заключается в очищении, увлажнении и питании. Все это можно делать дома, не тратя время и деньги на посещение косметических салонов.

Если за сухой кожей не ухаживать, на ней появляются красные пятна, трещинки, могут возникнуть шелушение и зуд, да и первые морщинки появятся очень рано. А при правильном регулярном уходе сухая кожа долго будет оставаться гладкой и упругой, и вы будете выглядеть моложе.

Для умывания используйте только кипяченую воду. Подойдет также негазированная минеральная вода или вода с молоком (3:1), а также отвар из цветков ромашки или липы. Откажитесь от умывания с мылом. Вместо умывания водой можно очищать кожу ватным диском, смоченным в следующих составах:

— медовый раствор: тщательно смешайте 5 г меда, 5 г глицерина, 20 г любого одеколона, 2 г буры и 65 г воды;

— усовершенствованная укропная вода: к 30 г купленной в аптеке укропной воды добавьте 5 г глицерина, 1,5 г буры, 35 г 2%-ной борной воды и 30 г спирта.

Дважды в неделю делайте маски, содержащие мед, сметану, творог, растительные масла, яичный желток, овощи (такие как кабачок, картофель, огурец, морковь, тыква) и фрукты (абрикос, персик, яблоко и др.); непременно добавляйте в них подсолнечное или оливковое нерафинированное масло. Выбирая крем для лица, учитывайте, что ночной крем должен быть более жирным, чем дневной.

Перед выходом на улицу в холодную ветреную погоду нанесите на кожу тонкий слой крема (приблизительно за полчаса до выхода) и припудрите ее. В жаркие солнечные дни покройте кожу кремом с защитным фактором не ниже 8.

Похожие Рецепты