Картофельная косметика | Кулинарные рецепты со всего мира

Картофельная косметика

Доступность и простота приготовления разных косметических средств из картофеля, пожалуй, не имеют себе равных

Картофель содержит в себе много витаминов и микроэлементов, которые омолаживающе действуют на кожу. Поэтому не использовать этот обыденный продукт питания в косметических целях было бы просто глупо. Что же можно сделать из «второго хлеба»?

Очищающая маска

Натрите на мелкой терке сырую картофелину, добавьте половину взбитого яичного белка и чайную ложку толокна или меда. Нанесите на лицо на 20 минут, оставляя открытой область вокруг глаз, и смойте водой комнатной температуры. Эта маска подходит для жирной кожи.

Увлажняющая маска

Отварите в молоке 1 картофелину, хорошо разомните и размешайте с любым свежевыжатым овощным или фруктовым соком (сок можно заменить молоком). Смесь наложите на лицо на 20-25 минут. Такая маска подходит для всех типов кожи.

Маска для век

Приготовьте смесь из натертой сырой картофелины, 2 чайных ложки молока и 1 чайной ложки рисовой муки. Нанесите ее толстым слоем на полотняную салфетку и приложите к глазам на 10-15 минут. Маска хорошо снимает отечность век и убирает круги под глазами.

Смесь для умывания

Разомните сваренный картофель. Возьмите примерно 200 г пюре и смешайте с молоком до консистенции сметаны, добавьте 1 чайную ложку борной кислоты и 1 чайную ложку пены для бритья. Получившуюся смесь нанесите на лицо, аккуратно разотрите кончиками пальцев и через минуту смойте водой.

Маска для рук

Отварите 5 картофелин и разомните. Отвар не выливайте, а понемногу добавляйте в пюре, чтобы оно получилось как кашица. Влейте 5 столовых ложек молока. Погрузите в смесь руки и держите, пока картофель не остынет. Затем вымойте руки и нанесите питательный крем. Обветренные и покрасневшие руки можно попеременно на 10-15 минут опускать в теплую воду, в которой варился картофель, а затем — в холодную воду.

Маска для ног

Хорошо промытые картофельные очистки мелко нарежьте и смешайте с льняным семенем. Залейте небольшим количеством воды и варите на небольшом огне, помешивая, пока не образуется вязкая кашица. Вылейте ее в миску и опустите в кашицу ноги на 20 минут. Чтобы подольше сохранилось тепло, укройте ноги и миску полиэтиленовой пленкой и махровым полотенцем. Затем сполосните ноги водой, огрубевшие участки или мозоли потрите пемзой.

Маска для волос

2-3 картофелины натрите на мелкой терке и в полученную кашицу добавьте 2-3 чайные ложки молока, 1 чайную ложку муки и 2-3 капли лимонного сока. Все тщательно перемешайте и используйте в роли питательной маски для нормальных волос. Оставьте маску на 30 минут и смойте теплой водой без шампуня. Не используйте фен для сушки.

Похожие Рецепты