Секреты пасхи | Кулинарные рецепты со всего мира

Секреты пасхи

— Творог для пасхи должен быть самого лучшего качества — свежий, сухой, однородный. Для удаления влаги его следует положить под гнет. Не стоит пропускать творог через мясорубку — он будет слишком вязким. Воздушность творогу можно придать, протерев его через сито дважды.

— Творог для приготовления пасхи можно сделать из топленого молока. Технология его приготовления такая же, как и для обычного творога, только молоко предварительно затапливают в духовке в течение нескольких часов (чем дольше топится молоко, тем интенсивнее становится его окраска). Пасха из такого творога имеет красивый розовый цвет и приятный тонкий привкус.

— Чтобы пасха легко вынималась из пасочницы с сохранением формы, пасочницу перед заполнением необходимо выстлать чуть влажной марлей.

— Сырые пасхи проще готовятся, а заварные дольше сохраняются.

— Пасхи с изюмом нужно употреблять в течение короткого времени, так как они быстро скисают.

— Сливки для пасхи должны быть жирностью 35%, сливочное масло — мягкое, пластичное.

— Пряности (кардамон, бадьян) измельчить в кофемолке, затем просеять через мелкое ситечко.

— Изюм должен быть сухим, цукаты мелко нарезанными, лимонная цедра, натертая на мелкой терке.

— Миндаль лучше очистить от кожицы (замочив в кипятке на 10-20 минут) и измельчить.

— Пасхи традиционно делают в виде четырехгранной пирамиды — олицетворения Голгофу. Желательно приобрести деревянную пасочницу — разборную деревянную форму из четырех дощечек. На внутренней стороне досок обычно вырезали буквы «ХВ» и изображения креста.

Похожие Рецепты