Животу — подмога, фигуре — красота | Кулинарные рецепты со всего мира

Животу — подмога, фигуре — красота

Весенний рацион, как правило беден витаминами и микроэлементами. Восполнить их дефицит можно с помощью сухофруктов. Это, ко всему прочему, еще и вкусное лекарство от многих гастроэнтерологических проблем.

Все сухофрукты имеют едва ли не полный набор минералов и витаминов. Кроме того, они — кладезь пищевых волокон, которые нормализуют процесс переваривания пищи. Набухая в кишечнике, они образуют слизистые растворы, которые оздоравливают его микрофлору впитывая и выводя из организма вредные продукты обмена веществ — излишки холестерина, радионуклиды, пестициды, антибиотики, гормоны, ароматизаторы, красители, консерванты и т. п.

Сухофрукты обеспечивают наш организм необходимыми углеводами (фруктозой, глюкозой, сахарозой), но в то же время содержат в 2 раза меньше калорий, чем привычные сладости. Таким образом, включив в свой рацион эти продукты, можно не только восполнить дефицит энергии, но и «почистить», оздоровить свой организм.

Курага — источник калия, каротина, фосфора, кальция, железа, а также витамина В5, который, кстати, способствует сжиганию жира в организме. Калий регулирует водно-солевой баланс в организме, понижает кровяное давление, обеспечивая нормальную деятельность сердечно-сосудистой системы, снимает отеки. За счет высокого содержания железа улучшает кровотворение. Благодаря растительным волокнам курага очищает кишечник и восстанавливает его микрофлору. Поддерживает сердце. Размоченные сушеные абрикосы прекрасно очищаюткишечник от шлаков и нормализуют его функцию при склонности к поносам, и к запорам. Улучшает зрение и кожу. Желтоватый цвет сухофрукта объясняется  высоким содержанием витамина А. В организме он превращается в активную форму и благоприятно действует на глаза, кожу, кроветворение. Суточная доза — около 100-150 г.

Благодаря повышенному содержанию пищевых волокон, чернослив оказывает выраженное послабляющее действие на кишечник, предупреждая и устраняя запоры.

Суточная доза зависит от состояния кишечника. При запорах она максимальная — от 10 до 15 штук в утки. При нормальном стуле — 5-6 штук в 2 приема 2 раза в неделю. При склонности к поносу принимать нельзя.

Изюм содержит большое количество бора, препятствующего развитию остеопороза и марганца, необходимого щитовидной железе. Также содержит калий и магний. Успокаивает нервную систему. Укрепляет кости. Несмотря на то, что изюм не содержит кальция — основного строительного минерала для костей, он содержит микроэлементы марганец и бор, которые помогают кальцию усваиваться организмом.  Поэтому их роль в профилактике хрупкости костей — остеопороза — очень велика. Суточная доза до 200 г.

За счет того, что инжир богат витамином С, он помогает выздороветь при воспалениях и восстановиться после них. Нормализует деятельность щитовидной железы и предотвращает развитие раковых клеток. Содержит ферменты, стимулирующие пищеварение. Очищает дыхательные пути. За счет солей калия способствует отхаркиванию мокроты. Поэтому инжир полезно употреблять при ларингитах, бронхитах.

Очень полезен при всех заболеваниях сердечно-сосудистой системы, сердцебиениях, бронхиальной астме, склонности к тромбозам, анемии. Помогает при воспалениях. Для улучшения цвета лица и избавления его от болезненной бледности народная медицина советует употреблять плоды сухого инжира в пищу. Суточная доза до 200 г.

Финики содержат все витамины, кроме Е и Н, но особенно много в них В5, который повышает работоспособность и усиливает концентрацию внимания. Финиками также можно лечить простуду, так как в них обнаружены вещества, близкие по своей структуре к аспирину.

Снимают усталость. Содержат самый большой концентрат углеводов среди всех сухофруктов, их легкая энергия быстро снимает усталость, повышает внимание, восстанавливает силы после физических нагрузок. Суточная доза 5-6 сухофруктов, разделенных в 2-3 приема.

Похожие Рецепты