У стойки бара | Кулинарные рецепты со всего мира

У стойки бара

Чтобы весело отметить праздник Пасхи, можно купить бутылочку красного кагора, освятить ее в церкви и выпить по бокалу за праздничным столом. А можно, отступив от традиций, приготовить яркие коктейли. Кстати, это будет особенно уместно в молодых семьях, в которых за столом собираются многочисленные друзья. Ведь для того, чтобы поразить гостей, будет достаточно спросить: «Красный, зеленый или голубой?» И пока друзья будут разгадывать загадку, внести поднос с коктейлями, рассказав о каждом из них свою историю.

Например, о коктейле «Маргарита». Несмотря на то что версий возникновения этого классического коктейля множество, самая интересная утверждает, что этому напитку дала свое имя Маргарита Сеймз, душа светского общества  в Акапулько 40-х годов прошлого века. Она частенько устраивала у себя на вилле шумные вечеринки, где поила гостей необычным коктейлем с текилой. Так продолжалось до тех пор, пока на одну из этих вечеринок не попал Томми Хилтон, владелец одноименной сети отелей. Он влюбился в «Маргариту», узнал рецепт, и вскоре она появилась в барах и ресторанах его гостиниц. Считается, что это первый коктейль из текилы. И он до сих пор остается самым великим.

Очень интересная версия происхождения коктейля «Мохито». Этому напитку много лет. До сих пор идут споры о происхождении его названия. У коктейля было «дедушка» — напиток «Драк». Еще в XVI веке пираты Фрэнсиса Дрейка в грубый крепкий ром добавляли лайм и мяту. Это заглушало резкий вкус рома и помогало избавляться от многих простудных заболеваний, частых в пиратской среде. «Пятнадцать человек на сундук мертвеца… и бутылка рома!». «Драк» мог родиться в любой точке Земли, где Дрейк грабил чужие корабли. Но прижился он на Кубе и стал национальным напитком.

А вот коктейль «Голубая лагуна», как гласят легенды, был изобретен прославленным художником Полем Гогеном после того, как врачи запретили талантливому постимпрессионисту пить абсент и уехать на Таити. Гоген был настолько расстроен, что решил создать алкогольный коктейль, который радовал бы глаз, был приятным на вкус и при всем этом достаточно крепким. Так на свет появился чудесный коктейль необычайного голубого цвета.

Приятного вам вечера!

Похожие Рецепты