Салат: листик к листику | Кулинарные рецепты со всего мира

Салат: листик к листику

Листовой салат смягчит удар, который наносит нашему организму весенний авитаминоз. Этот уникальный продукт содержит множество витаминов и минералов. С чего лучше есть, чтобы он стал еще вкуснее?

Дубовый салат

Этот сорт получил свое название за форму листа, напоминающего лист дуба. Он способен вкусен с шампиньонами, копченым лососем и чесноком. Минус: уже на второй день хранения салат теряет большинство своих полезных качеств. Так что его лучше съедать в день покупки.

Лолло-россо

Его листья хорошо подавать свежими к жареному мясу — говядине или свинине. Чуть горьковатая, пряная нотка придаст пикантности и салату из огурцов и помидоров. Срок хранения — 1 день в холодильнике.

Латук

При приготовлении листья не режутся ножом, а крупно рвутся руками. Так салат сохраняет больше витаминов и микроэлементов. Если латук идет в салат, его надо подержать в холодной воде — тогда он будет хрустящим и сочным. Как вариант, его можно отварить в течение 2-3 минут и завернуть в листья начинку. Какую именно — подскажет фантазия. Из всех сортов салата этот — рекордсмен по содержанию витаминов и минералов. Срок хранения 2-3 дня в холодильнике.

Китайская капуста

Ее лучше всего сочетать с морепродуктами, ананасами, чесноком. Хранится дольше других сортов салата — 3-4 дня в холодильнике.

Фризе

Его едят как свежим, так и тушеным. У него пряный вкус, который идеально сочетается с жареным беконом. Подают фризе также с креветками, рыбой, цитрусовыми и любыми сортами сыра. Срок хранения — 2 дня в холодильнике.

Как хранить листовой салат

Сразу оговоримся — чем короче срок хранения, тем больше полезных веществ сохраняется в листовом салате. Всего за один день листья теряют 25% содержащегося в нем витамина с, а через 3 дня количество полезных микроэлементов сокращается в 5 раз. Если вы не использовали кочан полностью, заверните его во влажное вафельное полотенце и положите в холодильник —  отделение для хранения овощей. Так вы сможете максимально долго сохранить присутствующие в салате полезные вещества. Влажное полотенце будет препятствовать подсыханию листьев в результате сохранит полезные для здоровья микроэлементы. Лучшая температура хранения — от 0 до 3 градусов.

Совет

Не храните салат в полиэтиленовом пакете. В такой упаковке листья «задыхаются» и начинают преть.

Похожие Рецепты