История пиццы | Кулинарные рецепты со всего мира

История пиццы

Сегодня пицца пользуется большим спросом у потребителей, так как это кулинарное блюдо, которое практично и вкусно. А если его готовить из купленного теста, то еще к тому же не требующее длительного времени и затрат.

Однако никто не задумывался о том, что приготовить пиццу в XVIII веке было целой наукой. К счастью, до наших дней дошли упрощенные рецепты приготовления пиццы. Большинство их рассчитано на легкое и быстрое приготовление.

Со временем появилорсь большое количество новых разновидностей этого блюда — это пицца на основе песочного теста и на основе пресного теста из кукурузной муки, и многое другое, да и начинки становятся все более разнообразными.

Тесто пиццы должно быть «раскатано» руками, а не скалкой, в этом состоит один из основных секретов пиццы. Мука для пиццы берется мелкого помола, куда добавляются натуральные дрожжи, и все это должно быть залито водой, и бродить в течение суток. Раскатывается очень тонкая лепешка. Настоящие пиццайолы могут не только просто раскатывать, но и лихо жонглировать этими самыми лепешками. Далее на лепешку нужно положить томатный соус из помидоров сорта Сан-Марцало. Если помидоры другого сорта, то вкус пиццы значительно пострадает. Приготовленное блюдо ставится в печь примерно на 10 минут, затем вынимается и добавляется свежий, молодой сыр под названием «Моцарелла», причем он должен быть сделан не из коровьего молока, а из молока буйволицы. Все этоо сверху полимвается оливковым маслом экстра-класса, посыпается исключительно морской солью и добавляется несколько свежих листочков базилика. После чего пиццу можно опять ставить в печь на несколько минут, пока она не будет полностью готова. Большое значение имеет то, что печь, где готовится пицца, обязательно должна топиться дровами.

Неаполитанская пицца обязательно должна быть круглой, не более 35 см в диаметре. Середина — не выше 1/3 см, и корочка не должна подниматься более чем на 2 см. Обязательно оговаривается тип муки, соли, дрожжей и помидоров, котоыре будут использованы для приготовления пиццы.

Тесто для пиццы необходимо подкидывать и вращать в руках, как это делают мастера, и ни в коем случе нельзя раскатывать. Скалка объявлена кощунственной, а приготовление пиццы в хлебопечи — еретическим.

Если владелец ресторана не использует ингредиенты, указанные ассоциациями, или заеняет один компонент другим, то его заведение не соответствует традиционности и подлинности приготовления настоящей , «правилльной» пиццы.

Похожие Рецепты