Советы и рекомендации по приготовлению пиццы | Кулинарные рецепты со всего мира

Советы и рекомендации по приготовлению пиццы

— Чтобы тесто получилось с хорошей слоистой структурой, необходимо строго выполнять требования, предъявляемые к продуктам, из которых она делается, а также и технологии его изготовления. Муку для теста следует брать только пшеничную высшего сорта, масло — сливочное, или сливочный маргарин отличного вкуса и качества.

— Слоистость теста обеспечивается его многократной раскаткой. Готовить слоеное тесто нужно в прохладном помещении и в холодной посуде.

— Эластичность и упругость тесту придаст кислота (лимонная, уксусная) или коньяк; если нет кислоты, воду можно заменить кислым кефиром. Кислая среда способствует повышению вязкости белковых веществ муки.

— Муки при раскатывании применяют умеренно — только для того, чтобы тесто не приставало к доске. Если муки много, то тесто будет слишком крутым; изделия из него плохо поднимаются и теряют вкус.

— При добавлении в тесто яиц и ли яичных желтков, улучшающих качество изделий, их следует влить в стакан и добавить в него воду. В этом случае яйцо заменяет часть воды, предусмотренной рецептурой.

— Готовое тесто хранят в холодильнике или в другом холодном месте.

— Если пицца запекается в духовке, то лучше замесить дрожжевое тесто. Перед выпечкой оно должно постоять 30-60 минут. Тесто необходимо 2 раза осадить и только после этого можно выкладывать в форму.

— Противень необходимо смазать растительным маслом. Выпекая сладкую пиццу, можно использовать кулинарный жир, который затем нужно посыпать мукой, чтобы блюдо не подгорело.

— Корж для пиццы не раскатывают. Тесто выкладывается на противень пальцами, равномерно растягивая его по всей поверхности так, чтобы его края немного свисали. Перед тем как поставить тесто в духовку, ему необходимо дать постоять 5-7 минут.

— Если пиццу выпекать в сковороде — классической круглой формы, необходимо обильно смазать дно и края сковороды растительным маслом (так как тесто сильно поднимается), а после немного посыпать манной крупой, чтобы готовую пиццу можно было свободно вынуть из формы.

— Обычно тесто ставят в духовку без начинки и запекают до полуготовности, т. е. внутри оно еще сырое, а сверху уже образовалась тонкая корочка. В этот момент его достают из духовки, выкладывают слоями начинку и пекут до готовности.

— Среднее время выпечки — 30-40 минут при температуре 250 градусов. Каждая пицца особенная, поэтому в рецептах встречаются небольшие различия. Тесто для пиццы может быть тонким и толстым. Тонкое пропекается за 30 минут. Более толстый слой можно оставить в духовке почти на 1 час, но при этом немного убавить огонь, снизив температуру до 220 градусов. Время выпечки также зависит от начинки. Если ее слой тонкий, то нужно уменьшить время: более плотный и объемный слой требует увеличения времени выпечки.

— Если начинка для пиццы жидкая, сладкая, то необходимо предварительное выпаривание (10 минут), то есть время выпечки увеличивается, а температура немного снижается, чтобы тесто за это время не подгорело. Пицца с сухой начинкой выпекается при температуре 250 градусов.

— На тонкий корж следует выкладывать небольшой слой начинки, но не слишком сырой. Самое лучшее, если это будет мясо, рыба, сыр, отжатые или сухие овощи, а также сухофрукты.

— Толстый слой теста подойдет для более пышной, многослойной и сырой начинки. На него также можно выложить начинку из овощей и мяса.

— Если в приготовлении пиццы используется несколько видов начинки, то сырую необходимо класть наверх (для более быстрого приготовления), при этом желательно посыпать ее сыром или слоем какого-то другого продукта, чтобы она не была открытой, а томилась как под крышкой.

— Лучше выпекать пиццу на сковороде, так как тесто легко снимается, практически не подгорает. Перед началом выпечки сковороду, как и духовку, разогревают до необходимой температуры, наливают небольшое количество растительного масла для смазки дна и пропитки пиццы и раскаляют. Затем выкладывают тесто, поджаривают с одной стороны и снимают со сковороды.

— Можно выпекать пиццу на сковороде под крышкой. Это еще проще, поскольку она будет пропекаться вся сразу, ее не нужно переворачивать. Наиболее удобной для выпечки является стеклянная термическая сковорода с крышкой.

— Пицца на сковороде готовится гораздо быстрее, чем в духовке: время выпечки составляет 15 минут. Простое тесто можно держать на огне 10 минут, поскольку оно прожаривается быстрее, чем дрожжевое.

— Поскольку тесто пропекается довольно быстро, сырая начинка просто не успевает за ним, поэтому она должна быть заранее подготовлена — поджарена, потушена или отварена.

— Готовность пиц2цы проверяют с помощью спички, которой протыкают пиццу в самом толстом месте. Если спичка сухая — пицца готова.

— В открытой сковороде тесто печется в 2 приема, поэтому время для выпечки необходимо увеличить. Таким образом на приготовление требуется 20-25 минут.

— Если пиццу выпекать в сковороде, то лучше начинку распределить следующим образом: нижний слой — мясо, рыба или сухие вареные овощи, а верхний — чуть более мягкие или сухие продукты.

— Выпекая пиццу на сковороде, не следует выкладывать  верхним слоем майонез или что-то подобное.

— Любая выпечка понижает тонус желудка, и не каждый может себе позволить печеную пиццу. Для такого случая предусмотрена пицца, приготовленная на паровой бане.

— Свежие дрожжи, залитые подсолнечным маслом, сохраняются дольше. Дрожжи разводят молоком или водой, подогретыми до 20-30 градусов. Пригодность дрожжей к употреблению можно проверить, положив их в теплую воду. Годные дрожжи всплывут.

— Жир при жареньи меньше разбрызгивается, если на сковороду посыпать немного соли.

— Не очень крутое тесто липнет к рукам и плохо раскатывается. В таких случаях для раскатывания удобно пользоваться бутылкой, наполненной холодной водой.

— Дрожжевое тесто не будет липнуть к рукам, если руки предварительно протереть растительным маслом.

— Если пицца прилипла к форме, нужно осторожно провести под ней крепкой ниткой.

— 2-3 растертые вареные картофелины, добавленные в дрожжевое тесто, обеспечат ему мягкость, воздушность.

— Если тесто подошло, а духовка не готова, то надо накрыть тесто смоченной в воде бумагой.

— Тонко раскатанное тесто трудно перенести на противень. Поэтому нужно посыпать его мукой и накатать на скалку. Развернуть над противнем.

— Во время выпекания пиццы не нужно хлопать дверцей духовки иначе дрожжевое тесто осядет.

— Чтобы пицца не подгорела, при выпечке под форму нужно посыпать немного соли.

— Если для начинки используются сочные овощи, то предварительно нужно смазать тесто яичным белком, который защищает тесто от сильного промокания.

— Все компоненты для выпечки должны быть одной температуры.

— При выпекании если противень не смазать жиром или маслом, а смочить его водой, то, испаряясь, вода поможет тесту подняться.

— Для приготовления пиццы на пару необходимо взять легкое дрожжевое тесто. Оно замешивается на большом количестве яиц, выдерживается дольше, чем простое, но нельзя допустить его перекисания. Тесто раскатывается довольно толстым слоем, его можно просто растянуть по поверхности решетки. В этом случае пицца готовится 40 минут.

Похожие Рецепты