Разновидность теста для пиццы | Кулинарные рецепты со всего мира

Разновидность теста для пиццы

При приготовлении пиццы используют различное тесто. Существует много видов теста, но для пиццы подходят следующие.

Сладкое тесто (на соде, сметане, яйцах, молоке) нужно готовить из муки высших сортов, хотя можно использовать любую имеющуюся дома муку. Важными компонентами данного вида теста являются сливочное масло или маргарин, сахарный песок или сахарная пудра, яйца (иногда только яичные желтки). В качестве жидкости берут молоко, сметану. Можно в тесто добавлять мак, что сделает вкус приготовленного блюда более пикантным. Если по рецепту в тесто необходимо добавить разрыхлитель (обычно это питьевая сода), его смешивают с мукой, а муку с сахарным песком; всю смесь затем просеивают через сито. Далее к этой массе добавляют в следующей последовательности натертое на терке сливочное масло или маргарин, яйца и жидкость. Смешивают все продукты сначала ножом, затем замешивают рукой, не оставляя мелких комочков, далее тесто раскатывают на доске в тонкий пласт (толщиной до 3 мм). Перед выпечкой тесто смазывают яйцом (чаще яичным желтком). Тесто для пиццы должно быть круглым, тщательно вымешанным. После замеса тесто оставляют на разделочной доске полежать на несколько часов, затем выкладывают на хорошо промасленный противень и ставят в нагретую духовку.

Слоеное тесто — мука хорошего качества, свежее твердое сливочное масло или маргарин, яичный желток, вода, уксус и соль. Тесто готовят по возможности в холодном помещении. Масло секут на кусочки в муке и салкой раскатывают мучную массу. Сначала смешивают масло и муку ножом (или деревянной лопаточкой), потом рукой в течение 1-3 минут. Тесто должно легко формироваться руками. После вымеса масса должна быть однотипной, без комочков, тягуча. Эту массу оставляют полежать. Поверхность, подготовленную к выпечке изделий из этого теста, нужно смазать взбитым яйцом или яичным желтком. Противень не смазывают маслом; подготовленное тесто кладут на противень, смоченный холодной водой. Выпекают изделие в горячей духовке; когда оно почти готово, температуру в духовке снижают. В начальной стадии выпечки духовку открывать не рекомендуется, чтобы в нее не проник холодный воздух — тогда тесто осядет. В слабо разогретой духовке тесто пенится, расползается, из него вытекает масло; в готовом виде изделие сухое. Праивльно выпеченное тесто должно быть легким, нежным и ломким.

Кислое дрожжевое тесто. Все компоненты для приготовления данного вида теста необходимо заранее разложить в теплом помещении, чтобы они прогрелись: это гарантирует условия для более быстрого и лучшего брожения теста. Сначала готовят закваску: дрожжи смешивают с сахаром, добавляют муку и молоко комнатной температуры. Для брожения тесто надо поставить в теплое место. Ни в коем случае нельзя ставить тесто на горячую плиту, горячую батарею отопительной системы и т. д. Когда бродит закваска, туда добавляют все остальные продукты. Тесто необходимо хорошо вымесить, чтобы в него проник воздух, способствующий развитию микробов брожения и придающий готовому изделию пористость. Хорошо вымешанное тесто блестящее, без комков, не прилипает к кастрюле и к рукам. Вымешанное тесто нужно накрыть крышкой и поставить для брожения в теплое место. При этом нужно следить, чтобы тесто не перебродило: тогда оно будет растекаться, опустится, выпечка из такого теста теряет пышность, изделие получается низкое. Менее густое тесто начинает бродить быстрее, крутое — медленно. Во время брожения теста можно сделать его обминку — удалить из теста накопившийся углекислый газ, еще раз вымесить его, чтобы воздух попал в массу и тем самым усилил процесс размножения микробов брожения. Тесто готово, если его объем увеличился наполовину. Затем тесто разделывают, придав ему различные формы. Поместив изделие на противень, его оставляют на некоторое время — тесто поднимается. Изделие смазывают взбитым яйцом или белком, смешанным с водой, ставят в хорошо прогретую духовку; спустя несколько минут уменьшают температуру в духовке и на медленном огне допекают. Во время выпечки духовку не рекомендуется открывать. Чтобы готовому изделию придать красивый вид (чтобы его поверхность блестела), незадолго до окончания выпечки его смачивают холодной водой. Готовую выпечку выкладывают на доску, разрезают после охлаждения.

При выпечке мучных изделий чрезвычайно важно установить температуру. При высокой температуре в духовке выпечка происходит ускоренным темпом, тесто поднимается быстро, но в готовом виде изделие «опадает», поэтому пиццу необходимо выпекать при средней температуре.

В настоящее время в магазинах продают различные виды полуфабрикатов, что позволяет хозяйкам готовить быстро. Как правило, рецепты приготовления подобных полуфабрикатов указаны на упаковке.

Покудесничайте на кухне. Пицца — это всегда вкусно, аппетитно и полезно. Пицца — это своеобразный открытый пирог со всевозможными начинками. Начинка для такого «пирога» самая разнообразная. Можно использовать филе рыбы, ветчину, сосиски, сардельки, сваренные вкрутую яйца, сыр, грибы (особенно шампиньоны), сладкий болгарский перец, репчатый лук, помидоры, молодые кабачки, баклажаны, стручки молодой фасоли, свежую морковь, оливки, майонез, томат-пасту, зелень укропа, петрушки, сельдерея, базилик. Словом, начинку можно приготовить из всего, что найдется под рукой. Важным достоинством пиццы является то, что при ее приготовлении не требуется больших затрат труда и времени. Ее подают на завтрак, обед, ужин, к чаю, к кофе; пиццу удобно взять в дорогу, на рыбалку, в лес. Одни словом, пицца является универсальным блюдом и к тому же легким в приготовлении.

Теперь более подробно остановимся на рецептах приготовления пиццы.

Похожие Рецепты