Колбасный ряд | Кулинарные рецепты со всего мира

Колбасный ряд

При взгляде на прилавок с колбасами глаза разбегаются. Как же выбрать лучшую?

Наверное, мало найдется людей, готовых отказаться от бутерброда с колбасой. Впрочем, зачем отказываться? Надо просто не ошибиться при выборе сорта и качества!

1. Сырокопченая колбаса должна быть твердой. Изучите этикетку. Если в составе присутствует декстроза (ее обозначают так: Е1200, Е1201), значит, срок копчения был сокращен, и вкусовые качества снижены. О составе колбасы можно судить по цвету ее среза. Если он темный, то в продукте больше говядины, если светлый — свинины. Ярко-красный цвет? В колбасе есть конина.

2. Полукопченаяколбасу коптят на натуральных опилках. Если же производитель хочет сэкономить, то использует синтетический «дым». Такую колбасу можно определить по резкому запаху, лишь отдаленно похожему на аппетитный «мясной» дух. И у хорошей колбасы жирок — белый, а не желтого цвета, а сам срез — «со слезой».

3. Варенокопченая колбаса так же, как и полукопченая, должна иметь легкий, натуральный аромат. Слишком «душистая» колбаса говорит об использовании химии при копчении.

4. Вареные колбасы самые дешевые из всех. Но будьте готовы к тому, что в них мясо по большей части заменено соей. Ее колбасники «маскируют» приправами чесночной пастой. Иногда содержание пряностей в такой колбасе — до 10%. Чувствуете ее резкий пряный аромат? Скорее, это уже не мясная, а соевая колбаса. А ярко-розовый цвет колбасного среза — показатель вовсе не свежести, а большого количества красителей. Лучше покупайте колбасу естественного, чуть розоватого оттенка.

Что выбрать?

Колбасы набиваются в белковые, целлюлозные влаго- и дымопроницаемые, а также натуральные оболочки. Какую же предпочесть? Продукты в натуральной оболочке — самые качественные. Но покупая их, обязательно понюхайте — нет ли неприятного запаха. Колбаса в натуральной оболочке быстро портится, и об этом сообщает неприятный душок. Чтобы убедиться в свежести окончательно, попробуйте оболочку на ощупь — она не должна быть скользкой или липкой. То, что колбаса в натуральной оболочке долго не хранится — это скорее плюс, чем минус, ведь она на прилавке не залеживается. И еще, при выборе колбасы в оболочке любого вида следите, чтобы она не отходила от батона. Подобный недостаток говорит о том, что колбаса пересушена из-за неправильных условий хранения.

Похожие Рецепты