Тирамису — прославленное лакомство | Кулинарные рецепты со всего мира

Тирамису — прославленное лакомство

Тирамису — итальянская сладость, с большим успехом завоевавшая мир. Сегодня этот десерт не предлагают, может быть, только в китайском ресторане. Но, как утверждают скептики, и с этим, пожалуй, придется смириться. Ведь настоящий тирамису можно попробовать только в Италии.

Причина простая. Этот десерт не выпекается. Он просто остужается в холодильнике, а вся суть его — в свежайшем сладком сыре маскарпоне. Но об ингредиентах позже.

Еще немного истории. В XVII веке один из великих герцогов Медичи праздновал свой день рождения в Сиене. На торжество знаменитые тосканские кондитеры преподнесли ему, как гласит легенда, сладкий, тающий во рту, будоражащий… «герцогский суп». Суп понравился герцогу, и он захватил рецепт с собой во Флоренцию.

А в Венецию, если опять-таки верить легендам, рецепт привезли уже куртизанки и сладострастные вельможи. Сочетание кофе и шоколада, нежность сладости будоражили итальянцев, настраивали на игривый лад, в буквальном смысле — поднимали вверх. Ну, так «подними меня вверх», требовали они у городских кондитеров.

Существует менее красивая версия о названии: мол, десерт поднимал не вверх, а вширь, настолько он был недиетическим.

Итак, из чего же состоит прославленное лакомство? Сваренный кофе (лучше всего эспрессо), белки и желтки (отдельно), сахар, «савоярди» — воздушное печенье из белка, муки и сахара, имеющее форму трубочек, а потому второе его название — «дамские пальчики». И самое главное — сыр маскарпоне. Это не просто сыр. Он сделан не на основе молока, а на жирных сливках (жирность самого сыра — почти 55%). И сливки эти тоже не простые. А из молока только тех коров, что пасутся на зеленых лугах Апеннинского полуострова, а точнее, в окрестностях Милана. «Маскерпа» на ломбардийском диалекте означает «творог», хотя по консистенции маскарпоне — нечто среднее между сливочным маслом и жирной сметаной. Это идеальная основа для десертов.

К этому набору продуктов почти обязательным является добавление вина «Марсала», коньяка, рома или ликера «Амаретто». Вино добавляется и в крем к сыру, и в кофе.

Похожие Рецепты