Яблочная диета | Кулинарные рецепты со всего мира

Яблочная диета

Желая стать обладательницами красивой фигуры, многие из нас решают сесть на ту или иную диету. Но так как выбор диет становится все больше с каждым днем, то лучше отдать предпочтение той, которая не только позволит похудеть, но и окажет положительное влияние на здоровье.

По принципу воздействия на организм яблочная диета относится к низкокалорийным — всего 675 ккал в сутки. Возникает вопрос: а нельзя ли с таким же успехом «сидеть» на огурцах, помидорах, грушах, иных овощах или фруктах? Разумеется, можно!

Существует несколько отличий, вынуждающих сделать выбор именно в пользу яблочной диеты.

Во-первых, наличие в яблоках массы необходимых человеку витаминов и микроэлементов (не нужно дополнительно принимать витаминные препараты).

Во-вторых, доступность продукта. Яблоки недороги, купить их можно в любое время года, причем выбрав сорт в соответствии со своими вкусовыми предпочтениями.

В-третьих, минимальные ограничения и противопоказания, так как яблочная диета может применяться даже людьми с хроническими заболеваниями.

Диета для здоровья

Все продукты, которыми мы питаемся, тем или иным образом влияют на наше самочувствие. Не смотря на то, что все они избавляют от чувства голода, одни дарят энергию и здоровье, другие вызывают засорение организма и чувство дискомфорта. Именно поэтому некоторые диеты приводят к плачевным результатам, а яблочная, при всей своей кажущейся простоте, способа оказать положительное действие при различных заболеваниях.

Так, диету на яблоках рекомендуют гипертоникам, сердечникам,  людям, имеющим в анамнезе нарушение обмена веществ, а также заболевания печени, почек или желчного пузыря. При регулярном употреблении яблок приходит в норму уровень холестерина, что, в свою очередь, препятствует возникновению атеросклероза.

Гастрит, язва желудка и другие нарушения работы желудочно-кишечного тракта не являются противопоказанием для яблочной диеты, но они служат поводом для предварительного посещения врача.

Внимание! Именно специалист должен дать рекомендацию о выборе сорта, ведь сладкие или кислые, красные или зеленые яблоки при некоторых заболеваниях могут вызвать обострение. А вот на снижение веса цвет и вкус яблок не влияет.

Строгая

Занимает от 1 до 7 дней. Никакие продукты, кроме яблок в пищу не употребляются. Если диета рассчитана на 4 дня и более, то в первый и последний день съедают по 1 кг яблок, а в остальные дни увеличивают их количество до 1,5-2 кг. Можно пить несладкий зеленый чай или минеральную воду без газа. Яблоки не обязательно есть в чистом виде, для разнообразия их можно запекать, готовить из них сок, пюре, салат с добавлением яблочного же уксуса.

Какие сорта яблок подходят именно вам и какой вариант употребления яблок выбрать (сырые или печеные), необходимо определять исходя из состояния вашего организма и из ваших вкусовых предпочтений.

Разнообразная

Длительность от 1 до 9 дней. Кроме яблок разрешается в ограниченном количестве употреблять нежирный творог, йогурт,нулевой жирности, зелень, несладкий зеленый чай, настрои трав, кефир, ржаные сухарики, мед.

Кефирно-яблочная

При включении в рацион кефира яблочная диета переносится легче, но эффективность ее потрясающая — до 9 кг за 9 дней!

3 дня — нежирный кефир в неограниченном количестве и 100 г несоленого вареного риса.

3 дня — аналогично предыдущим дням, но вместо риса по 100 г несоленого вареного куриного филе.

3 дня — кефир и свежие яблоки в любом количестве.

Можно попробовать упрощенный вариант диеты. В течение 3 дней выпивать по 1,5 л нежирного кефира. В следующие 3 дня съедать по 1,5 кг яблок. И заключительные 3 дня — вновь по 1,5 л кефира.

Диета на один день

Поможет избавиться от 0,5-1 кг веса.

8.00 — бутерброд: кусочек хлеба из муки грубого помола, 50 г нежирного сыра, кусочки яблок.

10:00 — зеленое яблоко.

13:00 — жаркое из 250 г шпината, луковицы, 175 г индейки, 2 яблок. сначала обжарить грудки индейки, затем нарезать оставшиеся ингредиенты и потушить. При желании готовое блюдо можно украсить листиками мяты.

15:00 — зеленое яблоко.

17:00 — 250 мл свежевыжатого яблочного сока

19:00 — салат из тертого яблока и моркови, заправленный нежирным йогуртом.

Низкокалорийная диета с яблоками

Эта диета поможет вам сбросить 2 кг за сутки.

8:00 — кукурузные или пшеничные хлопья с кусочками яблока, изюмом и 1 столовой ложкой меда.

11:00 — зеленое яблоко.

13:00 — к 2 нарезанным на кусочки яблокам добавьте 5 листьев салата, 50 г нежирного натурального йогурта, 1 столовая ложка оливкового масла, 1 чайная ложка яблочного уксуса.

17:00 — зеленое яблоко, 50 г несоленого овечьего или козьего сыра.

19:00 — тертое яблоко, политое соком половины лимона.

Похожие Рецепты