Бульонные секреты | Кулинарные рецепты со всего мира

Бульонные секреты

— Режьте продукты маленькими кусочками, чтобы бульон приготовился быстрее, и крупными — если будет вариться дольше.

— Чтобы бульон был более питательным и полезным, мясо нужно класть в холодную воду.

— Чтобы сварить прозрачный и чистый бульон, медленно доведите воду до кипения и сразу убавьте огонь до слабого кипения (чтобы пузырьки только появлялись на поверхности).

— Чтобы бульон получился желтеньким,  луковицу (в кожуре!) разрежьте пополам, обжарьте на сковороде и добавьте в бульон.

— Если бульон получается слишком пресный, варите его, пока он не будет крепче. Вода испаряется, бульона становится меньше, а его вкус — более концентрированным.

— Если говяжий бульон готовят меньше 8 часов, то курицу всего за 4 часа, а рыбные кости и овощи готовят не дольше 1 часа.

— Не помешивайте бульон слишком часто, только периодически снимайте накипь Если нажимать на кости, бульон может получиться мутным.

— Не пересолите бульон! Вы всегда можете добавить необходимое количество специй в конце варки, а избавиться от излишка соли будет нелегко.

— Готовый бульон необходимо процедить в огнеупорную посуду через мелкое сито. Процеженный бульон нужно быстро охладить.

— Бульон хранится не дольше 3-5 дней в холодильнике.

— Чтобы улучшить выкус и вид бульона, говяжьи кости молодняка и свиные следует слегка обжарить в духовом шкафу.

— Излишек жира с бульона лучше не выбрасывать: этот жир ароматен и нежен на вкус, его можно использовать при тушении и пассеровании овощей.

— Не оставляйте бульон в кастрюле без крышки при комнатной температуре — это идеальная среда для размножения батерий. Чтобы ускорить остывание, поставьте горячую кастрюлю с супом в ёмкость большего размера, наполненную льдом.

Похожие Рецепты