Что же такое «брускетта»? | Кулинарные рецепты со всего мира

Что же такое «брускетта»?

В переводе с итальянского «брускетта» означает «запекать на углях». Это традиционная центрально-итальянская сельская закуска из хлеба.

Обычно для брускетты принято использовать чиабатту, однако ее можно делать и из других подобных сортов хлеба.

Разновидностей брускетты есть множество благодаря разным топингам (классическая — с помидорами и базиликом), однако основа остается неизменной — подсушенные на гриле или на решетке ломтики хлеба, натертые зубчиком чеснока и сбрызнутые оливковым маслом.

Брускетту подают с напитками перед едой или как легкую закуску.

Тонкости приготовления

1. Самый простой вариант брускетты — поджаренный хлеб, который затем смазывают оливковым маслом и натирают зубчиком чеснока. Для большего разнообразия на хлебный ломтик укладывают начинку: томаты, лук, базилик, сыры — пекорино, пармезан, моцареллу, рикотту или фету, креветки, ломтики прошутто (ветчины) или колбасы пеперони.

2. Отличительная особенность брускетты от бутерброда или тоста в том, что ломтики хлеба предварительно обсушивают / прожаривают без масла. Несмотря на то что слово брускетта означает «запекать на углях», в условиях современной кухни можно использовать тостер, мини-печку, духовку.

3. Традиционно для приготовления брускетты используют чиабатту, но можно экспериментировать и подбирать хлеб по вашему вкусу.

4. Для наивысшего успеха в приготовлении брускетты необходимо использовать оливковое масло первого отжима — экстра виргине.

Похожие Рецепты