Как выбрать самую вкусную клубничку | Кулинарные рецепты со всего мира

Как выбрать самую вкусную клубничку

Выбирать клубнику и на рынке, и в супермаркете, как это ни смешно звучит, лучше всего носом и глазами. Внимательно осматривайте ягодки и отдавайте предпочтение ароматным им мясистым, без повреждений, черных пятнышек и вмятин.

Прежде чем купить, принюхайтесь. Если клубника ароматная — она созрела самостоятельно. Если же почти без запаха — ей «помогли» мыльным раствором. А значит, полезных веществ в ней очень мало.

Еще одна важная деталь, на которую стоит обратить вынимание, — это «венчик» из листиков. Важно, чтобы листики были свежими и плотно прилегали к ягоде: это верный признак того, что сорвана она недавно и витамин С еще «на месте».

Также запомните, что средняя клубника обычно слаще крупной.

Лучший способ «хранения» клубники — это купить и сразу же ее съесть. Но если все-таки нужно денек подержать, ни в коем случае не мойте ягоды! Аккуратно выложите их в просторную миску, закройте пищевой пленкой и поставьте на нижнюю полку холодильника.

Современная клубника неплохо хранится до двух-трех дней, но при условии, что она сухая. Проверьте, чтобы в ёмкости не было влаги, иначе ягоды вскоре начнут подгнивать.

И еще несколько советов по кулинарной обработке клубники. Перед тем как подавать к столу, ягоды сначала промойте, затем удалите зеленые листики. Иначе вода проникнет вовнутрь ягод, а это может не лучшим образом отразиться на их вкусе и текстуре — клубничка станет водянистой.

По той же причине лучше мыть ягоды под проточной водой в дуршлаге, чтобы они не впитали воду.

Похожие Рецепты