Ягода-малинка | Кулинарные рецепты со всего мира

Ягода-малинка

Сладкая и ароматная малина хороша и в свежем виде, и в переработанном: в качестве разнообразнейших заготовок на зиму. А еще ее называют «медвежьей ягодой», наверняка, за эту слабость медведей, которую испытывают они к этому лакомству.

Родиной малины считается Азия. Оттуда она постепенно распространилась по всему Средиземноморью, прижилась в Сибири, Европе и Северной Америке, а затем и по всему свету. Сейчас малина не растет разве что во влажных джунглях, пустынях и северной тундре.

Чем ценна малина

Малина лечит, кормит и угощает десертом. И дети, и взрослые с удовольствием лакомятся ее душистыми нежными ягодками. Однако не все знают, что не только плоды малины, но и абсолютно все части этого уникального растения (корни, побеги, листья) обладают сильными лекарственными свойствами. Поэтому чаще всего в основном ограничиваются лишь использованием плодов малины.

Только посмотрите, сколько целебных веществ сочетает в себе эта ягода!

— В малине множество белков — азотсодержащих органических веществ, обеспечивающих образование и развитие клеток, нормальное протекание обменных процессов в организме.

— Высокое содержание клетчатки в малине помогает избавиться от запоров.

— Малина — источник пектинов, которые связывают и выводят из организма шлаки.

— Особое лечебное вещество, которое находится в плодах малины, — бета-ситостерин, препятствующий отложению холестерина на стенках сосудов и, следовательно, возникновению склероза.

— Сочные ягоды малины позволяют снизить высокое артериальное давление, причем результаты достигаются стойкие и длительные.

Косметические свойства малины

С давних пор малина применяется и в косметических целях, обычно для этого используются свежие ягоды, а также малиновые листья и цветки. Содержание в малине витаминов Е, РР, А, В2 делает ее косметические свойства незаменимыми.

Малина помогает поддерживать кожу в тонусе, продлевая ее молодость, выравнивает цвет кожи, отбеливает и питает. Для достижения подобного эффекта надо размять ягоды, немного отжать с них сок и наложить на лицо на 15 минут. Если у вас сухая кожа, то перед применением маски необходимо смазать ее питательным кремом или оливковым маслом.

Избавиться от угрей поможет сок из свежих малиновых листьев: достаточно смешать его со сливочным маслом в соотношении 1:3. Смесь надло наносить точечно (!) — на проблемные места.

Похожие Рецепты