Домашняя альтернатива традиционным пивным закускам | Кулинарные рецепты со всего мира

Домашняя альтернатива традиционным пивным закускам

Вот и наступило долгожданное лето, а с ним и пришла пора свежих овощей. Именно они, овощи станут главными героями, vip-гостями, если угодно, данной публикации, посвященной домашним, то есть альтернативным пивным закускам. Однако не стоит воспринимать наше предложение в качестве кулинарного эксперимента: наши «исследования» показали, что овощи — прекрасная закуска к пиву.

Мы, разумеется, нисколько не умаляем достоинство мясных, рыбных и прочих традиционных закусок (чипсы, орешки, фисташки, сухарики и проч.), однако в их превосходстве усомниться имеем право. Итак, ключевой посыл — овощи не являются авангардным ингредиентом в пивных закусках. Впрочем, их еще надо приготовить. Этим и займемся.

На рынках уже вовсю торгуют молодыми кабачками, патиссонами и баклажанами. Как раз «молодняк» — плотный, но нежный — нам и нужен. Морковь и картофель тоже нетрудно найти. Укроп и петрушка, которые непременно нам понадобятся, продаются на каждом углу.

Берем все выше перечисленные овощи (в любом количестве) и тщательно их вымываем. Затем нарезаем их тоненькими (как можно тоньше, делая некое подобие чипсов) пластинками, кружочками, линейками — кому как нравится. На этой стадии следует вспомнить, что хоть баклажаны и молодые, а горчить будут. Поэтому наши баклажанные чипсы следует посыпать солью и на 10-15 минут поставить под пресс. А пока соль убирает горечь, приготовим маринад, в который позже будем макать наши овощи.

Маринад

Для приготовления маринада нам понадобятся следующие ингредиенты: оливковое масло, сок лимона, соль, перец черный молотый, паприка, укроп. В 100 мл масла добавляем 2 столовые ложки сока лимона, соль и перец по вкусу, а затем все это засыпаем измельченным укропом (на глаз). Получившуюся массу тщательно перемешиваем.

Пока мы разбирались с маринадом, баклажаны уже успели отдать свою горечь и готовы к дальнейшему приготовлению. Однако не надо забывать, что после «соляной ванны» их еще необходимо промыть.

Далее нас ожидает, пожалуй, самое нудное занятие: берем каждую из пластинок и макаем в маринад. Ничего не будет страшного, если несколько ускорите процесс, окуная в ароматный маринад сразу несколько чипсинок.

После этого выкладываем наши овощи на противень, устеленный пергаментной бумагой. И делаем это так, чтобы каждая пластинка чувствовала себя свободно! Это важно, слипшиеся овощи не пропекутся, как этого требуется для приготовления настоящих чипсов. Отметим, что наша духовка должна быть разогретой до 130-150 градусов. При этой же температуре запекаем все овощное ассорти 15-20 минут. К слову, у кого есть решетка-гриль, тому противень и пергамент не нужны.

Теперь есть время приготовить соус.

Соус

100 л майонеза (желательно домашнего) смешиваем со 100 мл сметаны. Добавляем порубленный чеснок (по вкусу, но помним, что молодой чеснок не сильно острый), затем измельченные укроп и петрушку (можно добавить и базилик, и кинзу, и другую зелень, однако не переусердствуйте). Завершающим аккордом будет 50 г твердого сыра (рекомендуем «Российского»), натертого на мелкой терке. Тщательно перемешиваем.

Готовность же овощей проверяем по наличию золотистой корочки. Наши чипсы выкладываем на блюдо, в центр которого ставим блюдце с соусом. Пиво подаем охлажденным (но не сильно), и только в стеклянных бокалах!

Восхищению гостей, а мы ведь не станем наслаждаться в одиночку, не будет предела. Закуску можно употреблять как горячую, так и холодную.

Овощи во фритюре

Маринад нам, разумеется, не понадобится для овощей во фритюре. Чипсы хорошенько солим и перчим, опускаем в кипящее масло, ждем, когда они зарумянятся. Затем выкладываем овощи на салфетку, дабы избавиться от лишнего масла. Подаем к столу все с тем же вкуснейшим соусом.

Кстати, принято считать, что темное пиво подается к «тяжелым» закускам — мясным, рыбным, а светлое — к «легким» (креветки, орешки, чипсы). А вот нашу закуску можно употреблять с любым пивом, главное, чтобы оно было свежим. Тандем хорошего пива с овощными чипсами, окунувшимися в наш соус, гарантирует вам приятное времяпрепровождение. Ну а о том, что малокалорийные запеченные молодые овощи — продукт полезный, полагаем, помнят все. Одна беда — заканчиваются быстро.

Делаем домашний майонез

Что же касается домашнего майонеза, используемого в соусе, то и тут рецепт весьма прост.

Майонез.Два яичных желтка (не то чтобы мы были брюзгами или снобами, но давайте ориентироваться на домашние яйца — у них вкус более насыщенный) взбиваем миксером до состояния загустения. Далее постепенно (тонкой струйкой) вливаем 100 мл оливкового масла (подсолнечное рафинированное тоже сойдет), продолжая орудовать миксером. Не выключая его, добавляем столовую ложку сока лимона, а затем соль и перец по вкусу. По желанию можно добавить горчичный горошек или горчицу (на кончике ножа). Как видим, ничего тяжелого, а если и так, оно того стоит.

Какое пиво без сухариков?

И напоследок. Дабы несколько разнообразить наши закуски к пивному застолью, приготовим домашние сухарики — дешево и сердито.

Сухарики. Нарезаем украинский хлеб полосками средней толщины. Сбрызгиваем растительным маслом, кому какое больше нравится. Посыпаем порошком «Карри», солим и перчим (по вкусу). Ставим в духовку при температуре 160-180 градусов до появления легкого румянца. Сухарики готовы.

Приятного вам пивопоглощения!

Похожие Рецепты