Сохраняем максимум витаминов | Кулинарные рецепты со всего мира

Сохраняем максимум витаминов

Сушилка для фруктов и овощей

С каждым годом мы все больше осознаем, что такое здоровье, и переходим на полезное питание, отдавая предпочтение блюдам, приготовленным собственноручно.

Одно из самых полезных приобретений для каждой хозяйки — сушилка для овощей, грибов и фруктов — будет весьма нелишней в вашем арсенале. Это чудо техники не только максимально сохранит все витамины и микроэлементы в ваших любимых продуктах, но и сэкономит вам время и деньги.

Как правильно выбрать сушилку

Сушка продуктов — это, по сути, процесс из обезвоживания путем циркуляции теплого воздуха. Она препятствует развитию вредных микроорганизмов, благоприятной средой для которых является вода. сушка происходит при невысокой температуре, что обеспечивает максимальную сохранность витаминов и микроэлементов. Сушка является одним из самых лучших способов сохранения полезных свойств даров природы.

Сушить фрукты и овощи можно на открытом воздухе в солнечном месте, можно в духовке, но самый оптимальный вариант — приобрести сушильный комбайн. Современные сушилки позволяют быстро и с минимальными потерями полезных веществ высушить овощи и фрукты, грибы и зелень. Кроме того, высушенные таким способом продукты остаются чистыми, в отличие от высушенных на воздухе, и не темнеют — в отличие от высушенных в духовке.

Рекомендуется заготавливать фрукты и овощи на зиму в сезон, ведь тогда они самые полезные и вкусные. Поэтому сейчас, в преддверии лета, самое время задуматься о покупке сушильного комбайна.

Для тех, кто имеет свой сад-огород, это настоящая находка — вы сможете обеспечить себя на зиму всеми продуктами собственного производства. Ведь не секрет, что в сухофрукты, которые мы покупаем в магазине, часто добавляют консерванты и прочие пищевые добавки. Ваш продукт будет натуральным, экологически чистым и обойдется намного дешевле.

Домашняя фабрика — сушим всё!

Или практически все. Сушильный комбайн покупают, чтобы заготовить на зиму сухофрукты, высушить грибы, овощи, орехи, ягоды, хлеб и травы. Предлагаем поэкспериментировать и побаловать близких слегка необычными деликатесами: высушить клубнику, вишню, ананас кольцами или киви, а также приготовить картофельные чипсы, вяленые персики или груши.

Почти в каждом сушильном комбайне есть возможность сушить мясо и рыбу. Такие продукты вполне можно с пользой употреблять, ведь в них сохраняется большое количество белка и не развиваются вредные микроорганизмы. Но это скорее «экстремальный» вариант для походов и путешествий, запасаться впрок такими продуктами нет смысла.

Производители также предлагают сушить в комбайне пюре, пастилу и другие вкусные смеси — потом из них получаются отличные и весьма нестандартные снеки, которые придутся по вкусу детям.

В каждой сушке есть инструкция, где подаются рекомендации, при какой температуре, сколько и как следует сушить разные виды продуктов.

Выбираем сушилку: что, где и почем?

Главные преимущества этого чуда техники: она компактна и не занимает много места, легко разбирается и моется, проста в эксплуатации и не потребляет много электроэнергии (мощность этого прибора — от 250 Вт).

Обычно сушилка имеет 4-5 лотков (контейнеров). Желательно покупать комбайн с более высокими ёмкостями, ведь некоторые фрукты в свежем виде имеют довольно большой объем. Более удобные контейнеры из прозрачного пластика: в них виден весь процесс сушки и нет необходимости каждый раз открывать прибор.

В некоторых сушилках присутствует регулятор температуры (35-70 градусов), другие имеют только один или два режима работы (степени обдува) с фиксированной температурой.

Лучше выбирать прибор, который автоматически отключается при перегреве, но в любом случае даже самый качественный комбайн не может работать без остановки — время от времени следует давать ему полностью остыть. В некоторых сушилках есть также очень удобные функции автоматического включения/выключения и таймера. Сушка — один из самых простых в использовании бытовой прибор. Она не требует вмешательства в процессе приготовления. Достаточно просто включить и выставить таймер на необходимое время и режим. Кроме того, она абсолютно безопасна в использовании, если вы забудете ее выключить. А сам процесс не займет много времени. Обычно сушка продуктов происходит действительно быстро — от 6 часов, в зависимости от выбранного продукта.

Где покупать

Сушилку можно приобрести как в интернет-магазине, так и в супермаркете бытовой техники — и там, и там на товар дают гарантию. При этом интернет-магазин предлагает большой ассортимент товара, а в обычном магазине можно внимательно осмотреть и потрогать товар.

Фирмы-производители: Vinis, Orion. ROTEX, Aurora — более дешевые, Zelmer (Польша) и сушилки российского производства — средняя ценовая категория, Ezidri Everyday — высший ценовой сегмент. Стоимость сушки — от 300 грн. до 800 грн. и выше — в зависимости от количества функций и дополнительных деталей. При этом цены на один и тот же товар в разных интернет-магазинах могут отличаться на 50 грн. и более.

Гарантия — в основном 12 месяцев, но ест возможность приобрести сертификат на сервисное обслуживание на 24 и 36 месяцев.

Похожие Рецепты