Варка (тушение) мяса в микроволновой печи | Кулинарные рецепты со всего мира

Варка (тушение) мяса в микроволновой печи

Тушение — процесс готовки посредством нагревания продуктов в малом количестве жидкости, среднее между варкой и жареньем. В СВЧ-печи можно как варить мясо, так и тушить его. Расскажем об основных приемах тушения и варки мяса в микроволновой печи.

Так же, как и в случае с жареньем, следует выбирать лучшие куски мяса. Для того чтобы худшие куски довести до мягкости, может потребоваться столько же времени, сколько при обычной кулинарии. При этом, чтобы мясо не осталось жестким, требуется самый маленький уровень мощности. Хотя в этом случае время не экономится, но расходы на энергию намного меньше.

Маринование мяса позволяет сделать его более мягким и придать ему дополнительный аромат. Маринад должен содержать слабую кислоту, такую, как уксус, сок лимона или ананаса, или вина. Для максимального эффекта оставьте мясо в маринаде как можно дольше. Маринад может быть основой соуса или подливки. Разрезайте мясо на равные куски. Чем меньше куски, тем меньше время приготовления.

Выбирайте кастрюлю подходящих размеров, так, чтобы мясо было только прикрыто жидкостью, в которой готовится. В СВЧ-печи испарение меньше, поэтому жидкости требуется наполовину меньше, чем в обычных рецептах. Доведите до кипения при полной мощности, а затем переключите в оптимальном режиме и готовьте до мягкости под крышкой, размешав один или два раза.

Не позволяйте уровню жидкости понизиться так, чтобы мясо обнажилось, так как из-за этого оно может стать жестким. Если необходимо, добавьте бульонных кубиков.

Если необходимо, чтобы получающийся отвар стал гуще, в конце варки можно добавить немного кукурузной муки.

Как и в обычной кулинарии, качество получающегося бульона улучшается, если его сначала остудить, а перед подачей подогреть. При этом избыточный жир всплывает на поверхность и его можно удалить. Такой отвар можно поставить в холодильник или заморозить впрок.

Похожие Рецепты