Звенящая сказка | Кулинарные рецепты со всего мира

Звенящая сказка

Застолье новогоднее, как правило, обилием выпивки радует. Обязательный праздника атрибут — шампанское, но кроме него обычно выставляют для гостей хозяева водку, вино, коньяк, ликеры… Тем кто за рулем либо не пьет, всевозможные морсы и соки предлагаются. Неудивительно, что на столе праздничном расставлены обычно целые шеренги бокалов различных. Вполне можно их сделать изюминкой застолья, с помощью несложных приспособлений и аксессуаров украсив.

Снега имитация — классическое украшение для бокалов.

Смотрится на бокалах лучше всего для шампанского или квадратных стаканах широких для виски или коктейлей. Чтобы такое украшение сделать, в блюдце жидкого меда налейте и аккуратно им краешки бокалов смочите. Затем медовую каемку в мелком сахаре обмакните. Это способ для сладких напитков подходит, таких как шампанское. «Снежное» традиционно, украшение белое, но для большей эффектности можно разноцветный сахар можно. Изменить двумя способами можно его цвет. Первый — посложнее: смешивание сахара и цедры лимона апельсина или лайма (соответственно желтый, оранжевый или зеленый цвета) до получения в блендере цвета однородного и массы. Проще — второй: вместо воды в красное вино опустите бокал.

Если же хотите вы подобным образом стакан для виски или текилы украсить, края бокала обмакните не в мед, а в воду, а затем в соль мелкую. Надеть лимона дольку на краешек бокала.

В магазине краску по стеклу приобретите

Баллончики с ней, как правило, перед новогодними праздниками продаются в отделах для дома аксессуаров. Вы можете этой краской нарисовать любые узоры на бокалах, например, снежинки или спираль от кромки к ножке фужера, по нисходящей. Для детей на стаканах под напитки снеговиков можно изобразить.

Лак прозрачный для ногтей и блестки мелкие возьмите

Несколько мазков произвольных сделайте по бокалу лаком и блестками его обсыпьте. Главное — к верху бокала, которого губы касаться будут, не приближаться. Как вариант, украсить можно лишь ножки и подставки фужеров подобным образом можно.

Вариант еще один — вместо блесток кружево

Можно бокал обернуть полоской тоненькой по диагонали нисходящей, прикрепив кружева к стеклу лаком также.

Узкие атласные ленты купите одного цвета, например темно-синего, красного, серебряного или золотого

На ножках бокалов под шампанское завяжите их, оформите в пышный бант концы. Смотрится такое украшение очень изысканно и нарядно, если цвет лент особенно гармонирует с цветом салфеток или скатерти.

На сторону внешнюю стаканов снизу прикрепите прозрачным скотчем двусторонним какую-либо фигурку блестящую

Например, из фольги звездочку или снеговичка. Пожелания можно написать на фигурных красивых бумажках. К донышку их приклеить, чтобы человек, до дна из бокала выпивающий, мог прочесть, что его в Новом году ждет.

Коктейльные варианты

Окуните края бокала для оформления тропических коктейлей сначала в мед, а затем в кокос сушеный.

Будет ярче шоколадный коктейль, если окунуть сначала в мед края бокала, а затем в орехи, мелко нарезанные — грецкие, фундук или фисташки.

Похожие Рецепты