Тонкости хлебопечения | Кулинарные рецепты со всего мира

Тонкости хлебопечения

Для приготовления хлеба ингредиенты (муку, соль, сахар, воду, дрожжи, масло, сухое или свежее молоко) измеряются, добавляются в форму; форма помещается в хлебопечку. У прибора занимает несколько часов испечь буханку хлеба, включая замешивание теста и выпечку хлеба. Когда слегка остывший готовый хлеб достается из формы, лопатка для замеса теста оставляет небольшое отверстие в форе лопатки.

Как правило, домашний хлеб быстрее черствеет, чем покупной, так как в нем нет консервантов и примесей.

В хлебопечку встроен таймер, чтобы ее можно было включить ночью, и она автоматически включилась рано утром. Хлебопечку можно настроить на замес теста, а не на выпечку, и тогда хлеб можно печь в духовке. Таким образом, хлебопечка может делать тесто для пиццы.

В магазинах можно купить сухие смеси для выпечки хлеба в хлебопечке. Ингредиенты в них заранее отмерены, и нужно только добавить воды.

Некоторые хлебопечки могут кроме хлеба использоваться для других целей, например, делать джем.

Условия отличной работы хлебопечки

1. Поставьте хлебопечку на ровную огнеупорную поверхность. Убедитесь, что она находится вдали от источников тепла, например, плита или солнечный свет, а также не на сквозняке, так как все эти факторы влияют на температуру внутри хлебопечки. Не включайте хлебопечку в розетку на этом этапе. Откройте крышку. Достаньте форму за ручку, слегка поворачивая в сторону или вытягивая вверх, в зависимости от модели вашей машины.

2. Убедитесь, что в тестомешальной лопасти не застряли крошки хлеба, оставшиеся от предыдущей выпечки. Наденьте лопасть на стержень на дне формы. Лопасть можно будет одеть только в одной позиции, так как стержень и та часть лопасти, что одевается на него, сделаны в форме буквы D.

3. Влейте воду, молоко и/или другую жидкость, за исключением тех случаев, окгда в инструкции к вашей хлебопечке сказано, что сначала надо добавлять сухие ингредиенты. Если это так, измените порядок загружения ингредиентов в хлебопечку, начав с дрожжей.

4. Всыпьте муку так, чтобы она полностью покрывала жидкость, добавьте все сухие ингредиенты, указанные в рецепте, например, сухое молоко. Соль, сахар и масло уложите в разные углы формы, чтобы они не касались друг друга.

5. Сделайте маленький колодец в середине муки так, чтобы он не доходил до жидкости и добавьте в него дрожжи. Если ваш колодец достал до жидкости, дрожжи промокнут.

6. Поставьте форму в хлебопечку, плотно закрепив на месте. В зависимости от модели, в хлебопечке могут быть специальные крепления, которые закрепляют форму в хлебопечке, или форму нужно слегка вкрутить в дно хлебопечки. Опустите ручку и закройте крышку. Затем включите хлебопечку в розетку.

7. Выберите программу, цвет корки и размер буханки, если возможно. Нажмите кнопку «Старт». Сразу же начнется процесс замешивания, если в вашей машине нет специального периода «отдыха», чтобы установить температуру, и вы не запрограммировали хлебопечку, чтобы хлеб был испечен к утру.

8. Когда тесто будет замешано, хлебопечка издаст несколько сигналов, и вы можете добавить дополнительные ингредиенты, например, сухофрукты, если хотите. Откройте крышку, всыпьте продукты и закрывайте крышку.

9. В конце цикла хлебопечка издаст еще несколько сигналов, чтобы сообщить о том, что тесто или хлеб готов (в зависимости от программы). Нажмите кнопку «Стоп». Откройте крышку. Если достаете хлеб, не забудьте одеть рукавицы для духовки, чтобы не обжечься. Не наклоняйтесь и не облокачивайтесь на открытую хлебопечку, так как оттуда может выходить горячий воздух, которым тоже можно обжечься.

10. Все еще в рукавицах переверните форму вверх дном и потрясите несколько раз. Если необходимо, постучите дном о деревянную доску.

11. Если тестомешальная лопасть застряла в хлебе, используйте деревянную лопатку или другой огнеупорный инструмент, чтобы достать ее.

12. Положите хлеб на решетку и дайте остыть. Выключите хлебопечку из сети и дайте остыть перед тем, как использовать снова.

Слишком горячая машина не сможет испечь нормальную буханку, а многие модели не включаются, если они слишком горячие. Промойте форму и тестомешальную лопасть и протрите хлебопечку. Все части хлебопечки должны быть холодными и сухими, когда вы убираете их внутрь.

Секреты хлебопечения

Если вы пробуете новый рецепт, проверьте консистенцию теста через несколько минут после начала замеса. На этом этапе можно добавить муки, если тесто липкое, или воды, если оно сухое и крошится.

Держите деревянную лопатку наготове — иногда со стенок приходится соскребать сухие кусочки теста, которые прилипают на разных этапах замеса.

Не поддавайтесь искушению добавлять в тесто больше вкусных добавок, чем указано в рецепте — консистенция теста может быть нарушена.

Не поднимайте крышку после того, как начался процесс подхода и выпечки теста, иначе буханка опадет.

Не весь хлеб высоко поднимается во время выпечки. Насыщенный, тяжелый хлеб с большим количеством серой или ржаной муки скорее всего будет с плоской корочкой, либо со слегка опустившейся корочкой. Это не повлияет на вкус хлеба.

Если в хлебопечке нет режима «Держать в тепле» после выпечки (обычно около 1 часа), лучше всего достать буханку из хлебопечки как можно быстрее после выпечки. Иначе внутри появится конденсация и буханка станет влажной.

Если мешалка застряла внутри буханки во время выпечки, наполните форму наполовину теплой водой и оставьте на 10 минут перед тем, как легко достать ее из формы.

Обычные рецепты хлеба не очень легко переделать для использования в хлебопечке, так как там используются другие пропорции дрожжей, муки и жидкости. Однако, с опытом, вы сможете экспериментировать.

В некоторых хлебопечках есть специальные режимы для выпечки готовых смесей для хлебопечки. Если хотите попробовать их, проверьте инструкции, подходят ли эти смесь для вашей хлебопечки.

Представьте себе: вы просыпаетесь утром не по будильнику, а от теплого аромата свежеиспеченного хлеба, разносящегося с вашей кухни. Звучит соблазнительно? Тогда вы готовы к приобретению хлебопечки.

Похожие Рецепты