Маринадные премудрости: как правильно замариновать шашлык | Кулинарные рецепты со всего мира

Маринадные премудрости: как правильно замариновать шашлык

Отводится маринаду одна из ролей основных в подготовке шашлыка. Из маринадных рецептов мы сделали подборку, которая вам поможет приготовить на 5 баллов шашлык

Требует умения особого «правильного» шашлыка приготовление, потому что, вступив в контакт с жаром, весь сок потерять мясо может и «усохнуть». Успех любого шашлыка поэтому зависит на 50% от маринада.

Мясо обволакивая, вытекание сока мясного он остановит и от подгорания защитит. Кроме того, маринад сделает более мягким шашлык и приготовится ему быстрее поможет. Получается мясо более нежным и сочным и организмом усваивается  лучше.

Способов маринования шашлыка существует множество. Распространенный самый вариант — в луке, перце и уксусе. Основа основ маринада — лук: чем больше его в маринаде, тем лучше. Если есть в рецепте уксус, заменить его лучше соком лимонным, так как он сделать мясо жестким может.

Кефир или молоко кислое смягчают мясо, также пюре или сок из киви. Главное, с последними не переборщить (достаточно 0,5 шт. на 3 кг мяса) и закладки время соблюсти. Так, выжимается киви за полчаса до жарки шашлыка, но не ранее — иначе развалится мясо. Способ этот для мяса птицы не подходит, поскольку нежное оно само по себе и может просто «расползтись» от такого маринада. В маринады также гранатовый и вишневый соки, минеральную воду, соус соевый, коньяк, водку, вино, пиво, майонез, кетчуп и пряности различные (орех мускатный, перец красный и черный, чеснок, майоран, розмарин, базилик, зира, чабрец) добавляют.

В конце маринования лучше соль вводить, поскольку делает она мясо жестким. Нужно помнить также, что не стоит для приготовления маринада окисляющуюся посуду брать.

Похожие Рецепты