Десять рецептов в хлебопечке | Кулинарные рецепты со всего мира

Десять рецептов в хлебопечке

Первые автоматические хлебопечки появились в 1980 году и с тех пор они постепенно становятся популярными. В наше время, наверное, вы можете разделить людей на тех, у кого уже есть хлебопечка, и на тех, кто о ней еще не слышал. Хлебопечка — это один из наиболее удачных и полезных предметов на кухне. И не удивительно — за сумму от 100 долларов вы можете забыть о булочных и хлебных отделах магазинов и наслаждаться свежим вкусным хлебом когда вам захочется, даже ранним утром, так как в большинстве хлебопечек есть таймер, с помощью которого хлеб испечется самостоятельно к завтраку.

Все хлебопечки работают по одной технологии. В каждой есть форма с антипригарным покрытием и с тонкой ручкой. В дно формы вделана лопасть для перемешивания теста. Ингредиенты насыпаются вы форму, и она вставляется в хлебопечку. Затем нужно закрыть крышку, в которую выделано прозрачное окошечко. Затем вы ставите хлебопечку на нужный режим (белый хлеб, французский, зерновой или тесто), выбираете правильную корку (светлую, среднюю или темную) и включаете в розетку. Хлебопечка сделает для вас всю муторную работу, начиная от замеса и заканчивая выпеканием, так что через три с половиной часа можно доставать готовую буханку.

Освоив приготовление основной буханки, в которую входит всего лишь мука, вода, сахар, дрожжи, соль и сухое молоко, вы можете начать печь свои хлеба из разной муки и жидкости (выбирайте из молока, сока, пива, сидра или ликера), хлеба с добавлением зерен, специй, орехов и семечек, свежих и сушеных овощей. Хлебопечка запросто испечет хлеб с жареным луком, сушеными грибами или помидорами, запеченным перцем, хрустящим беконом, с копченым мясом или тертым сыром и травами. Или готовьте сладкие кексы с шоколадом, фруктами или ягодами. Только представьте себе аромат клубничного хлеба или хлеба с манго.

Для лучшего результата используйте «хлебную» муку и дрожжи быстрого действия и имейте в виду, что открытый пакетик с дрожжами не может долго храниться.

Конечно, главная причина покупки хлебопечки — прекрасный вкус домашнего хлеба, но важно и то, что вы знаете, что идет в ваш хлеб. Некоторые буханки супермаркетов (например, в Англии) содержат уксус, соевую муку, Е72(е), растительные жиры, агент Е300 и витамин С — ингредиенты, которые вы не будете класть в домашний хлеб.

Из-за того, что хлеб не содержит искусственных консервантов, он хранится немного меньше, всего 2-3 дня (хотя вы можете его заморозить). Поэтому лучше печь его, когда он нужен — это занимает примерно три с половиной часа. Тогда вы всегда будете есть свежий хлеб, который к тому же еще и более сытный. Перед тем, как разрезать только что выпеченный хлеб, нужно оставить его на решетке как минимум на 30 минут. Храните его при комнатной температуре (в холодильнике он мгновенно черствеет) в большом, плотно закрытом бумажном пакете.

Перед покупкой хлебопечки подумайте о том, какого размера вам нужна машина. Хлебопечки в зависимости от размера пекут буханки от 500 до 1,5 кг, поэтому выбирайте машину побольше, если вы едите много хлеба. К тому же большие хлебопечки обычно могут печь и большие и маленькие буханки. Хлебопечка занимает довольно много места, поэтому подумайте заранее, где вы будете хранить ее, и купите ту, которая поместится в отведенное ей место. Проверьте, прилагаются ли к хлебопечке, которую вы выбрали, подробные инструкции на русском языке и книжка с рецептами, тогда вам будет легче экспериментировать со своими буханками.

Подумайте, хотите ли вы класть в хлеб свои добавки? Если да, то вам нужна будет «Опция для добавления изюма» (когда после первоначального замеса хлеба хлебопечка пищит и останавливается, чтобы вы могли положить добавки). Одна из наиболее важных функций — приготовление теста. Если вы всегда испытываете трудности, готовя дрожжевое тесто, готовя дрожжевое тесто, хлебопечка лишит вас этой проблемы навсегда — вы просто насыпаете продукты в форму и через полтора часа вы можете печь пироги и булочки. Лепить свои пирожки особенно приятно, когда хлебопечка сделала за тебя всю работу по приготовлению и выстаиванию теста. Более дорогостоящие хлебопечки также умеют варить варенье и рис — подумайте, хотите ли вы платить за это дополнительные деньги.

Как только вы «подсели» на домашний хлеб, вы гарантированно не сможете вернуться на покупной. И возможно, вы будете использовать хлебопечку намного чаще, чем предполагали ранее.

Плюсы

— В любое время дня и ночи у вас дома свежий и вкусный хлеб.

— Вы едите натуральный хлеб без искусственных консервантов и других «производственных» добавок.

— Вы всегда едите тот хлеб, который вам хочется, а не тот, что продается сегодня в магазине.

— Хлебопечки значительно облегчают процесс выпечки из дрожжевого теста, которое вручную делать довольно просто.

— При выпечке хлеба вам не нужно мыть большое количество грязной посуды — нужно всего лишь прополоскать форму для хлеба, и все готово к выпечке новой буханки.

Минусы

— Большинство хлебопечек занимают много места, поэтому вам нужно найти место, где хранить ее. Лучше всего поставить ее на кухонный стол.

— Практически во всех хлебопечках в испеченном хлебе остается дырка от тестомешательной лопасти. Лопасть либо выходит вместе с ним, либо застянет в форме.

— Самодельный хлеб иногда выходит дороже покупного.

— При покупке хлебопечки все члены вашей семьи рискуют потолстеть на несколько килограммов.

Похожие Рецепты