Необычайное событие | Кулинарные рецепты со всего мира

Необычайное событие

Чайная церемония зародилась в Китае. На улицах Пекина часто можно встретить пьющих чай людей: они заваривают его дома утром и носят с собой в бутылочке, чтобы пить  течение дня. В отличие от европейцев и русских, китайцы предпочитают наслаждаться этим напитком до еды. С точки зрения современной диетологии очень правильный способ: стимулируется выработка желудочного сока перед едой и не нарушается усвоение пищи после. Почему бы вам не устроить чаепитие у себя дома: настоящее, по китайским традициям!

Чайный путь

История чая насчитывает несколько тысяч лет. Первоначально его употребляли исключительно как лекарство. Открытие этого «эликсира» связывают с именем легендарного Шень Нуна, Божественного земледельца. Он изучал растения, чтобы помогать людям. Шень Нун обладал прозрачным животом, в котором мог наблюдать действие различных трав на организм.

Однажды во время горного перехода ему в руки случайно попал листок чайного куста. Попробовав его, путник утолил жажду и набрался сил. Так чай попал к людям. Позднее в Китае был создан знаменитый трактат о чае «Ча цзин»; его автор, мастер чая Лу Юй, описал различные сорта чая, их уникальные свойства, способы производства и методы сбора и заваривания.

Постепенно, приблизительно с Х века, чай из Поднебесной начал распространяться по всему миру. Сначала он добрался до Японии, а в XVI веке по Великому шелковому пути — до России. у нас зародились свои традиции заваривания чая — крепкого, выдержанного.

На вкус и цвет

Сорта чая различают по региону произрастания, виду чайного дерева, технологии сбора и обработки, форме листа, которую он получает при скручивании. Важная характеристика, определяющая особенности вкуса и аромата напитка, — степень ферментации (окисления чайного листа).

Характеристики разных видов напитка, как выбрать чай, как заварить его, чтобы получить максимальный вкус и аромат!

Лучший среди равных

Элитные

Китайские чаи занимают первые строчки в списке самых дорогих чаев мира. В 2005 году на чайном аукционе сорт Да Хун Пао стоил $685 000 за килограмм. Он относится к группе улунских чаев и растет в горах Уишань. С нескольких чайных кустов ежегодно собирают небольшой урожай.

Ароматизированные

Новый вкус они обретают двумя способами: химическим (при помощи ароматизаторов) или натуральным (добавляются цветки жасмина или кусочки корня женьшеня). В самом дорогом чае с жасминовым ароматом нет жасмина! в прошедшем ферментацию чае цветки держат в течение нескольких месяцев, потом извлекают.

Скрученные

Сегодня в магазинах нередко можно встретит так называемый «шарик невесты» — чаинки, вручную скрученные в форме цветка и закрепленные ниткой. Такая форма подачи не связана с качеством чая и не влияет на вкус. Листочки чая стали скручивать подобным образом, чтобы пробудить интерес к товару.

Прессованные

Изначально прессовали красные чаи или пуэры и делали это исключительно для простоты хранения. Сегодня в прессованном виде можно встретить и более нежные зеленые или улунские сорта. Они отличаются более насыщенным вкусом.

Похожие Рецепты