Шампанское. Руководство по применению | Кулинарные рецепты со всего мира

Шампанское. Руководство по применению

Напитком ритуальным считается шампанское. Его продажи в разы поднимаются в преддверии Нового года, и даже слушая президентское обращение, перед пузырящимся бокалом смиренно сидят даже непьющие люди.

Пользуется дурной славой, между тем, алкоголь газированный у диетологов и наиболее похмельным считается — в отличие, например, и вина сухого красного, которое якобы пищеварению правильному способствует. Так или иначе, но новогоднего утра известные неприятности — болит голова, тяжесть в желудке и раскаяния острые приступы — не в последнюю очередь передозировкой шампанских вин вызваны и совершенно варварским сочетанием их с едой праздничной, например, закусками майонезными и рыбы ломтями, жирной, соленой.

Соблюсти новогоднюю традицию самый разумный способ приятен и прост. Нужно удовольствие получать не от количества шампанского, а от его вкуса.

Чтобы в качестве продукта быть уверенным, покупать его лучше в проверенных магазинах или розничных больших сетях, которые только с проверенными поставщиками работают.

Эксперты, кроме того, рекомендуют внимательно смотреть на оформление бутылки. Как правило, стараются мошенники скопировать дорогие марки: «Вдова Клико», «Кювье Дом Периньон» и др. Чтобы оригинал отличить от подделки, требуется порой специалист, но и покупатели обычные могут себя уберечь от фальшивки, нашим рекомендациям следуя.

Итак, первое: шампанское хорошее не закупоривается пластиковой пробкой никогда, это только свойственно ординарным сортам или «Советскому шампанскому». Второе: должны быть наклеены этикетки ровно, на них потеки краски и дефекты полиграфии недопустимы. Третье: должна быть идеальной бутылка — со свернутой фольгой у горлышка аккуратно, без царапин на стекле и пузырьков. Подмечено, что в последние две недели перед новогодними праздниками появляется наиболее количество фальшивого игристого. А потому лучше заранее и в местах проверенных его покупать.

Как правильно открыть и налить

Охладить необходимо перед употреблением шампанского, но немного — до 9-12 градусов. Если нарушить температурный режим и напиток сильнее охладить, то потеряется его вкус истинный и аромат.

К столу в ведерках не со льдом (как это видеть можно часто) шампанское подается, а с водой, в которой кусочки льда плавают. Не водружается в центр стола это ведерко, а рядом со столиком на специальной подставке ставится.

В руки бутылку шампанского взяв, профессионалы ее не встряхивают никогда. Держат под углом 45 градусов бутылку шампанского при открывании. Надо прокручивая бутылку, а не пробку, открывать ее. Тогда выйдет наружу пробка не со звуком выстрела, а с легким «выдохом». «Хлопок» знаменитый на самом деле вкус портит и количество газа в напитке уменьшает, а уж превращает его выстрел с вспениванием в виноградный сок. В конце процедуры несильный хлопок и легкий дымов вполне допустимы.

Шампанское в бокал медленно наливают, струйку на наклоненную стенку бокала направляя, в два приема, чтобы осесть пене дать возможность. Если на донышко лить, а не на стенку, то буйной шапкой пена поднимется. Примято на три четверти бокал заполнять.

Кстати, под шампанское бокалы иметь форму конуса, постепенно вверх расширяющегося,  а затем сужающегося (форма Flute) должны. Они изготавливаются из с текла бесцветного с гладкими стенками.

Как правильно пить

Тоже следует особым образом держать бокал с шампанским. Некоторые, игристое вино распивая, фужер держат, ладонью его верхнюю часть обхватив — как если бы коньяк пили. Но, от коньяка в отличие, который при подогреве легком теплом руки ароматнее становится, теряет шампанское свой вкус и игристость. Потому нужно фужер с шампанским за ножку держать.

Не следует залпом пить шампанское. Следует обязательно за игрой понаблюдать и его аромат почувствовать перед употреблением.

Как перед едой (в качестве аперитива), так и во время еды — под блюда вторые и десерт пьют шампанское. Может быть очень разнообразен ассортимент к шампанскому закусок — фрукты, с икрой бутерброды, сыр хороший, салаты, из мяса белого блюда, дичи, бисквиты с фруктами и ягодами. А вот шампанское «закусывать» шоколадом не рекомендуется категорически.

Главное — о коварстве традиционного новогоднего напитка помнить. Зачастую ведь выпивают только в полночь шампанское, а другие напитки пьют потом. Увеличивается всасываемость алкоголя углекислый газ, который в «шипучке» содержится. Поэтому не нужно, по возможности, алкоголь крепкий с шампанским смешивать, равно как и другие напитки. Если нарушить все же приходится это железное правило, то надо «не понижая градуса» это делать.

Похожие Рецепты